Для МФК «Николаев» в матче с «Ильичевцем» фатальными стали два штрафных

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Ильичевец" - 1:2

«Ильичевец» уверенно лидирует и по итогам чемпионата вряд ли уступит кому-либо первенство. До конца июня клуб должен завершить всю юридическую процедуру по переименованию. В предварительном голосовании на клубном сайте победили два варианта - «Мариуполь» и «Металлург», которые и будут внесены для финального голосования.
На уровне первой лиги соперники встречались семь раз. У каждой из них по три выигрыша. Матч первого круга в Мариуполе завершился победой хозяев поля - 2:0.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускал один из лучших бомбардиров «Ильичевца» Руслан Фомин.

Александр СЕВИДОВ

15 апреля, +17. г. Николаев, Центральный городской стадион. 500 зрителей.
Арбитры: С. Скрипак, Ю. Зоренко, А. Ардашева (все - Киев). Четвертый арбитр: Р. Калита (Николаев). Наблюдатель арбитража: А. Жосан (Херсон).
Голы: Кисиль (41’) - 0:1, Кожанов (56’) - 0:2, Берко (89’, пен.) - 1:2.
Предупреждения: Бессалов (41’), Сартина (72’); Рудыка (19’), Цюпа (45’).

В первом тайме МФК «Николаев» на фоне лидера смотрелся вполне достойно. Команда Руслана Забранского не только грамотно действовала в обороне, но и временами неплохо комбинировала на чужой половине поля. Вот только в завершающей стадии атаки у нашей команды традиционно были большие сложности. И возвращение Виктора Берко на позицию форварда эти проблемы не решило. Тем не менее, несколько полумоментов николаевцы выжали. На 8-й минуте после розыгрыша углового перспективный удар Ковалева заблокировал защитник. На 25-й минуте Берко со штрафного, назначенного с 35 метрах от ворот, послал мяч возле крестовины. А на 39-й минуте Ковалев из-за пределов штрафной размял многоопытного Худжамова. У МФК «Николаев» это был единственный удар в створ ворот в первом тайме...

А «Ильичевец» смотрелся солидно, как и подобает лидеру, но форсировать события не спешил. Запомнился выстрел Мишнева на 32-й минуте, когда Чумак сначала отбил мяч перед собой, а потом не позволил игроку «Ильичевца» добить его в сетку. А на 41-й минуте мариупольцы таки получили свой верный шанс, которым воспользовались на все сто. Гости заработали штрафной в 22 метрах от ворот, и Руслан Кисиль, как рукой, отправил мяч в «девятку». 0:1.

Во втором тайме МФК«Николаев», которому нужно было отыгрываться, попытался прижать «Ильичевец» к его воротам, но удары Куценко, Алексанова и Бессалова не таили серьезной опасности для ворот Худжамова. А вот мариупольцам удался второй разящий выпад. На 56-й минуте они заработали штрафной. С этого места девять футболистов из десяти навесили бы в район вратарской, но хитрый Кожанов мастерски пробил в ближний угол, чем дезориентировал Чумака. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой. 0:2. Довести счет до разгромного мог Рудыка, однако из выгодной позиции головой не попал в цель. Были шансы и у николаевцев. Худжамов вытянул мяч из-под перекладины после удара активного Куценко, Берко в борьбе с соперником головой пробил мимо ворот, а Ковалев метров с 11-ти зарядил мячом в защитника. Впрочем, отквитать один гол николаевцам таки удалось. На 89-й минуте Куценко сбили в штрафной, и Берко с 11-метровой отметки пробил безупречно. 1:2. Перед МФК «Николаев» замаячил призрак ничьей, однако в оставшиеся минуты «Ильичевец» не дал команде Руслана Забранского ни одного шанса спасти матч.

«Ильичевец» заслуженно победил и сделал еще один шаг к премьер-лиге, а МФК «Николаев» потерпел четвертое поражение подряд и стал еще ближе ко второй лиге...

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Виктор Берко. Из-за острого дефицита нападающих он был вынужден вернуться на острие атаки и показал, что не растерял навыки форварда. Да, в матче с лидером у Берко получалось далеко не все, но с желанием и самоотдачей у него все по-прежнему в порядке. Важен для команды и мяч, забитый Виктором на исходе поединка: прервана безголевая серия МФК «Николаев», которая продолжалась 412 минут!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Игра, на мой взгляд, получилась неплохой, все ребята старались и выглядели не слабее, чем соперники. Конечно же, хотели пополнить очковый багаж, не получилось. К сожалению, в последних матчах пропустили со «стандартов», не смогли защититься в таких ситуациях.

В общем же мы попали в сложные обстоятельства, и теперь самим нужно выбираться из этой ямы. Нам обязательно надо брать очки в двух последующих выездных играх чемпионата.

Параллельно готовимся и к кубковой встрече с «Динамо». Надеюсь, что уже в ближайшее время возвратятся в строй Рогозинский, Момот, Батюшин, Морис. И все вместе, всем коллективом решим стоящие перед нами на ближайшие матчи задачи.

«Верес», оправившись от кризиса, одержал вторую победу подряд - над «Горняком-спорт» со счетом 4:2. Лучший бомбардир команды из Ровно и всего чемпионата Руслан Степанюк забил свои 18-й и 19-й голы. Однако на втором месте «Верес» продержался только один день. В субботу «Десна» вернула себе эту позицию, обыграл на выезде «Колос» со счетом 1:0. Гол в активе поигравшего в премьер-лиге форварда Владимира Лысенко.

В матче «Нефтяника» и «Оболони» случилась драматичная развязка. Ахтырцы уже готовились праздновать победу, однако центрфорвард «пивоваров» Василий Продан на 89-й и 93-й минутах оформил дубль и принес своей команде выездные три очка - 2:1.

ФК «Сумы» потерял дома очки в поединке с «Авангардом» (0:0) и не сумел догнать МФК «Николаев» в турнирной таблице. У сумчан в стартовом составе вышли трое экс-футболистов МФК «Николаев»: Артем Штанько, Александр Стеценко и Антон Муховиков.

В битве аутсайдеров ФК «Тернополь» обыграл «Скалу» - 1:0. Причем тернополяне доигрывали вдесятером после удаления Игоря Курило.