Чьи интересы защищают профсоюзы работников Николаевского морского порта?

Комментарии:

29 марта 2017 года профсоюз работников Николаевского морского торгового порта провел отчетно-выборную конференцию без ведома членов профсоюза на которой избрали нового председателя.

Возмущение и непонимание среди членов профсоюза Николаевского морского порта вызвали действия профсоюзного комитета по проведению 29 марта 2017 года отчетно-выборной конференции без их ведома. Об избрании нового председателя члены профсоюза узнали из сообщений в средствах массовой информации. На должность председателя был избран экс-начальник Николаевского филиала ГП «АМПУ» Василий Иванюк, а для Павла Прокопенко создали должность заместителя председателя профсоюза. Не менее впечатлили и размеры заработной платы, которую руководители профсоюза сами себе назначили. Свои голоса за выбранные кандидатуры отдали работники стивидорных компаний, которые оказались делегатами для участия в конференции, а не работники Николаевского порта.

Хочется отметить, что профсоюзный комитет Николаевского морского торгового порта, под руководством Павла Прокопенко, демонстрировал свое негативное отношение как к предыдущему, так и к новоназначенному руководству Николаевского морского порта. Бесконечные выражения недовольства действиями руководителей, принятыми ими решениями, призывы работников до демонстраций и пикетов держали климат на предприятии в постоянном напряжении.

Еще в 2016 году профсоюзные организации порта неоднократно устраивали митинги, пикеты против нового руководства Администрации Николаевского морского порта. Один из таких протестов они устроили у здания Министерства инфраструктуры Украины. Профсоюзы обвиняли Администрацию в том, что их приход повредит, разрушит предприятие, всех уволят, заморозят заработную плату, отменят премии, заберут социальные льготы. Но на сегодня мы видим, что предприятие работает, производственные показатели увеличиваются в разы, порт выбился в лидеры Украины по перевалке груза, работникам стабильно выплачивается высокая заработная плата и премии, сохранены социальные льготы. Все обязательства по коллективному договору новоназначенным руководством выполняются в полном объеме.

Проанализировав настоящее состояние предприятия можно уверенно утверждать, что Николаевский морской порт является перспективным и успешным в своей области, поддерживает интересы сотрудников и способствует стабилизации отношений с профсоюзными организациями.

И все же открытым остается вопрос, а действительно ли профсоюзный комитет во главе с Павлом Прокопенко и Василием Иванюком отстаивает интересы работников-членов профсоюза? От кого и от чего так упорно их пытаются защитить? Такой ли плохой и опасной является новая руководящая команда Администрации морского порта как ее вырисовывают? Возможно борьба против действующего руководства администрации порта это «борьба за ресурс», а коллектив это инструмент?

По материалам издания «Без границ»