Лига Европы. Задел «Аякса» и «ужас» от Фабри

В футбольной Лиге Европы сыграны первые четвертьфинальные поединки.

«Андерлехт», недавно наконец выкупивший контракт Теодорчика (он вышел на поле на 75-й минуте), противостоял «Манчестеру Юнайтед», главному фавориту розыгрыша. Генрих Мхитарян открыл счет в первом тайме. Бельгией Леандер Дендонкер сравнял счет за четыре минуты до конца. Списывать со счетов бельгийский клуб, похоже, еще рановато.
В Амстердаме хозяева подтвердили, что их успехи в Лиге Европы не случайны. После реализованного хозяевами пенальти, «Шальке 04» еле-еле выстоял под тотальным натиском «Аякса». В дебюте второго тайма Дэви Классен оформил «дубль». Евгений Коноплянка в немецкой команде был в числе запасных, а вышел на поле лишь на 83-й минуте.
В Виго на «Эстадио Балаидос» «Сельта» первой пропустила, но вскоре в интервале трех минут отправила два мяча в ворота «Генка». У бельгийцев наш Руслан Малиновский играл на позиции «опорника», после его дальнего удара мяч чудом не срикошетировал в цель. На перерыв здесь ушли при счете 3:1 в пользу «Сельты».  36-летний (!) полузащитник «Генка» Томас Буффель сократил счет в середине второго тайма. 3:2 – любопытный счет, оставляющий соперникам практически равные шансы. Напомню, что ни одна из этих команд еще не выходила в полуфинал еврокубков.
А вот в Лионе матч оказался под угрозой срыва. Фанаты «Бешикташа» начали бросать пиротехнику на нижние ярусы, болельщики хозяев были вынуждены выбежать на поле. Драки между фанатами произошли и на трибунах, и на городских улицах перед матчем. В конце-концов, страсти удалось погасить, и матч начался с 45-минутным опозданием. «Бешикташ» лучше пережил стрессовую ситуацию и выиграл первый тайм за счет гола голландца Райана Бабела. Хозяевам поле еще и не везло: мяч дважды попадал в каркас ворот, промахивался Ляказетт. Но все перевернулось в последней 10-минутке, а точнее – в течение одной минуты! После «стандарта» счет сравнял центральный защитник Толиссо. А затем хорошо игравший голкипер «Бешикташа» Фабри допустил ужаснейший промах, решив в одиночку финтами переиграть трех соперников - мяч забил Жереми Морель. 2:1 - волевая победа «Лиона».