Экс-начальника николаевского облздрава Маргариту Капусту судят за инсулин

Комментарии:

В четверг, 6 апреля, бывшему начальнику Николаевского областного управления здравоохранения Маргарите Капусте было объявлено о подозрении по части 1 статьи 15 и части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением) - по факту нарушений при закупке инсулина и материалов для гемодиализа в 2015-2016 годах.

Маргарите Капусте грозит от трех до шести лет лишения свободы. Об этом сообщил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.
В понедельник, 10 апреля, Заводский районный суд избирал Маргарите Капусте меру пресечения. Прокуратура ходатайствовала, чтобы взять подозреваемую под стражу сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 10 миллионов гривен. Однако суд определил меру пресечения в виде личного обязательства. Маргарита Капуста не должна покидать пределы Николаевской области, сдать загранпаспорт и прибывать по первому требованию следователя. Мера пресечения действует по 6 июня.
Маргарита Капуста на этом судебном заседании виновной себя не признала. Напомним, что она была уволена с должности начальника облздравуправления в начале февраля.