«Агрономия»: тест на выживаемость.

Как в нынешних реалиях на плаву удерживать и руководить успешным государственным сельхозпредприятием

Комментарии:

Государственное предприятие «Опытное хозяйство «Агрономия» Института садоводчества Национальной академии аграрных наук Украины - одно из ведущих сельхозпредприятий не только в Николаевской области, но и на юге страны. Главная заслуга в этом - его директора Сергея Чмыря. Он заслуженный работник сельского хозяйства Украины, доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины, а еще - депутат Николаевского областного совета от фракции «Батьківщини».

В начале 2000-х на парламентских выборах голосовали за авторитетных и порядочных
В 1990 году Сергей Михайлович в первый раз возглавил «Агрономию». Тогда 29-летний молодой руководитель приятно удивил селян своими знаниями, компетенцией, порядочностью. Он дал новый толчок для развития не только предприятия, но и всего села. В Агрономии провели газ, строились дороги и магазины, а любители спорта не могли нарадоваться новому стадиону. Хозяйство, в котором активно развивались семеноводство и животноводство, выбралось на лидирующие позиции в аграрном секторе Арбузинского района. Заговорило о нем руководство Николаевской области. Не заставили себя ждать и многочисленные награды, которыми «Агрономию» стали отмечать на всеукраинском уровне.
И неудивительно, что с таким авторитетом и наработками Сергей Чмырь уверенно выиграл выборы в парламент. И будучи избранным народным депутатом Украины, покинул предприятие.
А потом в «Агрономии» осознали, кого они потеряли. За несколько лет там сменилось восемь директоров! Были и местные, и «варяги», но ни один из них не смог проявить себя как эффективный менеджер, способный организовать непростое сельскохозяйственное производство. Долги по зарплате на госпредприятии исчислялись миллионами гривен. Некогда процветающая «Агрономия» оказалась на грани банкротства.
И когда Сергей Чмырь вернулся после депутатской каденции на «капитанский мостик» предприятия, многие вздохнули с облегчением и надеждой.
...Всего за три года «Агрономия» вернула себе роль лидера. Предприятие опять динамично развивается, а многомиллионные долги вспоминаются как страшный сон.
Новые технологии, зарплата в 4200 гривен, соцпакет, пайки...
У каждой талантливой личности, которая достигла успехов на своем поприще, есть не только поклонники. «Агрономия» - слишком лакомый кусок для многих. Неудивительно, что в интернет-пространстве начались нападки на Сергея Михайловича. Причем, по любому поводу. Крепкого хозяйственника, при котором предприятие возродилось как птица Феникс из пепла, хотят отстранить от руководства «Агрономией». Но, как известно, собака лает, а караван идет. Сергей Чмырь отвечает злопыхателям и завистникам успехами в работе своего предприятия.
«Наше хозяйство имеет в обработке 4,5 тысячи гектаров земли. Кроме того, мы арендуем у собственников паев в поселке Александровка еще 800 гектаров. Основное наше направление - семеноводство. Мы внедряем современные технологии, изучаем новые сорта. У нас есть демонстрационное поле, на котором агрономическая служба проводит эту работу. Развиваем и животноводство. «Агрономия» - один из крупнейших налогоплательщиков в Арбузинском районе. В прошлом году мы заплатили в полтора раза больше налогов, чем раньше. Предприятие - государственное, поэтому никаких зарплат в конвертах, работники имеют полный социальный пакет», - рассказывает Сергей Михайлович.
На предприятии трудятся 170 человек. Средняя заработная плата - 4200 гривен. Но в большей мере доход зависит от показателей: животноводы могут получить и до
10 тысяч гривен, а механизаторы - до 12 тысяч!
Кроме того, руководство государственного предприятия помогает пайками (около 800 тонн зерна в год), а в конце 2016-го впервые за долгие годы работники «Агрономии» получили еще и 13-ю зарплату! Ну, скажите, на каком даже промышленном предприятии сейчас ее выплачивают!? Сергей Чмырь не забывает и о пенсионерах, которые здесь трудились: каждому выделили по 1 тонне 150 килограммов зерна.
Конечно же, люди довольны. Есть стабильная зарплата, рабочие места с достойными условиями труда. На молочно-товарной ферме, например, оборудована душевая с горячей водой, комната отдыха, санузел.
Животноводческий комплекс: никакой «химии»!
Животноводческий комплекс «Агрономии» - один из лучших на Николаевщине. На молочно-товарной ферме стадо из 950 голов крупного рогатого скота, из них - 230 дойных коров. Оборудовано родильное отделение, телят выкармливают и выпаивают отдельно. В прошлом году «Агрономии» удалось увеличить надои: на 1200 литров на одну корову больше, чем в 2015-м.
На свинокомплексе сейчас полтысячи хрюшек. И коровы, и свиньи прибавляют живой вес исключительно на натуральных, экологически чистых кормах, без какой-либо «химии». Это принципиальная позиция Сергея Михайловича.
Восемь предшественников Сергея Чмыря
А ведь вспомнить-то... Предшественники Сергея Чмыря довели предприятие до ручки. Три года назад в «Агрономии» была полная разруха. На обветшалой свиноферме рухнула стена. Сквозь дырявую крышу пробивались деревья, окна без стекол были затянуты пленкой. Хоть кино о войне снимай. А сейчас свиноферма - это ухоженное здание с металлопластиковыми окнами и современной системой вентиляции, новым освещением, автоматическими вытяжками. Рядом в отдельном помещении - овцы. Недавно, кстати, «Агрономия» приобрела полсотни племенных овец в научном институте животноводства «Аскания-Нова».
Не в лучшем состоянии три года назад была и молочно-товарная ферма. Старенькие поилки из строя вышли, окна соломой закрывали! А теперь в коровнике поилки и транспортеры новые, окна, опять же, металлопластиковые. Появился и кормораздатчик на радость работникам. Этот умный агрегат сам отмеряет порции кормов.
Кстати, коровам в «Агрономии» положены суданка, солома, люцерна, твердые корма, а для увеличения жирности молока - пивная дробина. Рацион богатый и питательный. В летнем лагере оборудована механизированная дойка. Молоко в «Агрономии» хранят в двух холодильниках, температура - по технологии. Потому и нареканий на качество продукции нет.
...А неподалеку строят склад, на котором планируют размещать до пяти тысяч тонн зерна. Тут будет полная автоматизация, погрузчики - все в соответствии с современными стандартами. Уже нынешним летом, рассказывает Сергей Чмырь, на этот склад привезут зерно нового урожая. А раз так, то и подъездную дорогу к этому объекту заасфальтируют, чтобы грузовики в непогоду не увязали в грязи.
Собственно, «Агрономия» сейчас напоминает большую стройплощадку: часть помещений реконструируют, другие - возводят с нуля. Это верный признак того, что на предприятии живут не только сегодняшним днем, но и идут в ногу со временем, закладывая фундамент будущего благополучия.
Всего в «Агрономии» десять складов для хранения зерна. И они не простаивают, ведь пшеницу и ячмень на предприятия выращивают и качественно, и в изобилии. В прошлом году, например, озимого ячменя собрали 43 центнера с гектара!
Почти вся продукция, кроме молока, идет на перерабатывающие предприятия «Агрономии». В хозяйстве есть свои мельница, пекарня, колбасный цех, крупорушка. То, что выходит с них, отправляется в магазины и быстро раскупается.
Техника американская, немецкая, испанская
Обновляется и механизаторский комплекс предприятия. Огромным достижением Сергея Чмыря в «Агрономии» считают покупку техники, да и сам директор гордится приобретениями. Он вспоминает, как нелегко приходилось раньше. Денег совсем не было, банки не давали ни ссуд, ни кредитов. Пришлось обращаться в частные предприятия, чтобы засеять земли. После сбора урожая рассчитались с долгами, дали зарплату, заплатили налоги и сразу же вложили оставшиеся средства в технику и строительство.
В прошлом году появился новый немецкий трактор за 195 тысяч евро, который заменяет десяток обычных тракторов. Также появились американская раскладная девятиметровая сеялка с двумя баками - для удобрений и семян, испанские сеялки для кукурузы и подсолнечника, новенький культиватор с шириной захвата 12 метров. По словам механизаторов «Агрономии», работать на новой технике, несмотря на ее кажущуюся сложность, - одно удовольствие!
А еще на предприятии есть свои ремонтная база, мастерская. Везде электроника и полная автоматизация процесса. Механизаторы говорят - «полный фарш».
Добавим, что при тех восьми предшественниках Сергея Чмыря не было куплено ни одной единицы новой техники. Когда Сергей Михайлович, вернувшись в «Агрономию», уверял механизаторов, что скоро будут новая техника и оборудование, эти слова даже единомышленники воспринимали с определенным скепсисом. Однако руководитель «Агрономии» в очередной раз подтвердил, что он - человек слова и дела.
Поддержали АТО и николаевских десантников
«Агрономия» еще в начале проведения АТО продемонстрировала пример патриотизма и продолжает поддерживать воинов и сейчас.
«Предприятие не остается в стороне от событий, которые происходят на востоке нашего государства, - рассказывает Сергей Чмырь. - С первого дня, как я стал директором «Агрономии», мы поддерживаем Вооруженные Силы Украины. Больше тридцати односельчан воевали или воюют на Донбассе, защищая страну от агрессора. Мы помогали, чем могли. Военной формой, касками, экипировкой, оборудованием, биноклями. За свои деньги покупали. Воины гордились, что они из Агрономии. Ведь не все сельские громады могли оказать  помощь своим воинам-землякам. А однажды командир
79-й отдельной десантно-штурмовой бригады показал мне казарму, в которой протекала крыша. Мы откликнулись и помогли поменять кровлю, потому что важно, чтобы у защитников нашей Родины были нормальные бытовые условия».
...И голы «Агрономии»
Футбольная команда Агрономии - гордость большого поклонника спорта Сергея Чмыря. В минувшем сезоне «Агрономия» сделала еще один шаг наверх - стала серебряным призером чемпионата Николаевской области в первой лиге и готова к штурму новых спортивных высот! Зная амбиции Сергея Михайловича, уверены, что о футболистах Агрономии мы услышим еще не раз.
Но не спортом единым. Забота о социальной сфере - один из приоритетов «Агрономии». Кстати, это село, одно из немногих в районе, имеет собственное водоснабжение. Это стоило Сергею Чмырю всяких проверок, жалоб, непонимания, несправедливой критики. Но в итоге в сельских домах есть чистая питьевая вода! А водовод, заметим, сейчас находится на балансе предприятия.
Также на балансе «Агрономии» и дом культуры. Тут работают драматический кружок, вокальный, хореографический, фольклорный, детские художественные коллективы. Их воспитанники выражают признательность Сергею Чмырю по-своему - занимают призовые места в областных конкурсах.
Благодарны «Агрономии» и в детском саду «Теремок». Питание для малышни, а в садике около тридцати деток, организовано за счет хозяйства. А еще Сергей Чмырь расстарался, чтобы в «Теремке» утеплили полы, купили кровати и шкафчики для раздевалки, постелили линолеум, приобрели стиральную машину, отремонтировали потолок...
Кроме того, «Агрономия» оказывает помощь местному фельдшерско-акушерскому пункту и школе. Помогает хозяйство нуждающимся детям. В Агрономии живут три семьи с приемными детьми, три опекунские семьи, есть один детский дом семейного типа. Им предоставляют постоянную материальную помощь, подарки на праздники. Предприятие поддерживает и пенсионеров, помогает им в сложных житейских ситуациях.
В селе говорят, что Сергей Чмырь не отказал никому в покупке лекарств, в деньгах на дорогостоящую операцию, в помощи семьям погибших бойцов, инвалидам. А все потому, что для Сергея Михайловича забота о земляках - дело первостепенное.
Человек, который на своем месте
Вот такой он, Сергей Чмырь - толковый и грамотный руководитель, может быть, излишне экспрессивный, но неравнодушный к чужому горю. Благополучие селян - это и его благополучие. Когда Сергей Чмырь вдохнул в хозяйство вторую жизнь, некоторые «заинтересованные» лица захотели убрать его с должности директора. «Агрономия», лежавшая на дне и собиравшая по восемь центнеров зерна с гектара, была никому не интересна. Теперь же успешное предприятие, которое целенаправленно проводит техническое перевооружение и динамично развивается, вдруг стало «востребованным». Грянули всевозможные проверки контролирующих инстанций в поисках любой мало-мальской зацепки. В общем, все как по избитому сценарию…
«Как бы ни относились к Сергею Чмырю, есть единое мнение - он на своем месте», - говорит заместитель директора предприятия Валентина Науменко. А раз так, то и у «Агрономии» светлые перспективы.