«Вороновка» - серебряный призер николаевского городского зимнего первенства по футболу

Серый Вадим
Комментарии:

С 2000-х трудно представить аматорский футбол Николаевщины без команды Игоря Науменко

Один из лидеров аматорского футбола Николаевской области «Вороновка» свою историю ведет с начала нынешнего столетия. Команда создана по инициативе энтузиастов народной игры Игоря Науменко и Анатолия Леоненко, которые с первого дня ее и финансировали.
Кстати, Игорь Борисович со спортом знаком не понаслышке, он мастер спорта по легкоатлетическому многоборью. С первых дней действующий игрок «Вороновки»  сначала играл в нападении, отличался высокой результативностью, много мячей забили после его передач и партнеры. В последнее время больше играет в линии полузащиты и участвует в атаках уже из глубины поля. Играющий президент не признает в турнирной таблице других мест, кроме первого, поэтому команда всегда отличалась характером и жаждой борьбы. Видимо, отсюда и берут свои истоки многочисленные успехи «Вороновки», быстрыми шагами прошедшей путь от скромного участника чемпионата  Вознесенского района до розыгрыша кубка Украины среди аматоров.
Первый тренер команды - Анатолий Леоненко, перешедший затем на должность спортивного директора. После него у ее штурвала стояли Александр Терехов, Руслан Забранский, Сергей Петруня, Геннадий Свердлов, и вот уже лет пять Андрей Соколюк. Много лет работает в коллективе и администратор Александр Бобров.
Ну а перечислить всех игроков «Вороновки», внесших в разное время вклад в ее победы, просто невозможно. В первые годы существования в ее составе выступали Сергей Яковлев, Александр Ницак, Владимир Кривуля, Максим Бегешев, Александр Карпенко, Вячеслав Логан, Дмитрий Смук, Сергей Кокол, Александр Балакин, Евгений Криворучко, Семен Кучеренко, Сергей Тягий и другие футболисты.
Перечень всех достижений команды можно продолжать и продолжать. К ее первым серьезным успехам относятся первое место в одной из групп зимнего первенства области и второе - в финальном турнире, а также общая победа в чемпионате города Николаева по футзалу. Отмечу только, что она - неоднократный победитель и призер чемпионатов Николаевской области и города Николаева, обладатель кубка и суперкубка области  и города. Значительных успехов также добилась в соревнованиях по мини-футболу и футзалу.
В этом году «Вороновка», проиграв только один матч, стала серебряным призером городского зимнего первенства. А стартовавший на прошлой неделе летний чемпионат начала с победы. Вот имена футболистов, которые в нынешнем сезоне будут вписывать новые славные страницы в историю команды - Игорь Чопко, Антон Барталев, Дмитрий Волков, Валерий Каика, Евгений Рябченко, Андрей Соколюк, Алексей Александров, Дмитрий Боровский, Овик Галстян, Николай Муляр, Денис Рябцев, Дмитрий Соломонов, Михаил Сядро, Сергей Федорченко, Иван Шелест, Сергей Шеремет, Александр Степанишин и Дмитрий Яценко.