Капитану «Судостроителя» Анатолию Норову - 80 лет!

Комментарии:

В 60-е годы им восхищался футбольный Николаев

С именем мастера спорта СССР Анатолия Норова как игрока и тренера неразрывно связаны все памятные сезоны николаевского «Судостроителя» в 60-70-е годы прошлого века.
В его составе в 1960 году он стал вице-чемпионом Украины, в 1968-м - победителем чемпионата во второй группе класса «А», а в следующем сезоне дошел до полуфинала Кубка СССР.
В 1974 году, уже работая тренером, вместе с Евгением Лемешко и  Яковом Борисовым привел «Судостроитель» к званию чемпиона украинской зоны второй лиги.
С футболом Анатолий познакомился после войны на Старом Водопое. Вскоре стал участником игровых баталий, не прекращавшихся с ранней весны до поздней осени на полях на берегу Ингула. В 17 лет Норов получил приглашение в молодежную команду, созданную при Черноморском судостроительном заводе, затем  - в сильнейший областной коллектив «Авангард».
Срочную воинскую службу проходил в одесском СКВО, где и сформировался как футболист. В его составе стал чемпионом Украины, дебютировал в чемпионате Союза.
В 1960-1969 годах Норов защищал цвета «Судостроителя». В линии полузащиты и защиты только в чемпионатах провел 277 матчей и забил 24 мяча. Во многих играх выводил николаевских футболистов на поле с капитанской повязкой на рукаве. Сыграл и в высшей лиге, когда вместе с другими  игроками его призвали спасать харьковский «Авангард» от вылета из элитного советского дивизиона. Выступал в сборной Украины класса «Б», входил в число 33 лучших футболистов Украины.
На протяжении многих лет Анатолий Михайлович работал директором СДЮСШОР «Николаев», передавал свой богатый жизненный и спортивный опыт молодым тренерам, обучал азам  мастерства юные поколения будущих игроков.
Анатолий Михайлович - прекрасный собеседник, помнящий до мельчайших подробностей всю историю николаевского футбола, начиная с конца 40-х годов. Поэтому при подготовке материалов на историческую футбольную тематику без его помощи не обойтись. Трудно переоценить вклад, который он внес в развитие футбола в нашем городе.
Долгих лет и крепкого здоровья вам, уважаемый Анатолий Михайлович!