Пятеро юных николаевцев, лишенных родительской опеки, обрели новые семьи

Комментарии:

В понедельник, 3 апреля, пять николаевских детей, лишенных родительской опеки, обрели новые семьи.

Все ребята, возрастом от 10 до 17 лет, пребывали в КУ "Николаевский центр социально-психологической реабилитации для детей" Николаевского областного совета. Некоторые из них жили там уже больше года.

Согласно решению исполкома, принятому 31 марта, в детский дом семейного типа, созданный на базе коммунальной собственности города, передали троих детей - девочку и двух мальчиков. Жилье для ДДСТ приобрели за средства городского бюджета в конце 2016 года. Тогда же и объявили конкурс между приемными семьями, по результатам которого статус ДДСТ приобрела семья Белых.

В детском доме семейного типа Микульшиных, которые воспитывают 8 приемных и одного своего ребенка, теперь будет жить маленький Стас, а в ДДСТ Каманиных - 13-летняя Богдана.

По словам директора учреждения Светланы Клюйко, для всего коллектива и воспитанников центра событие это немаловажное, ведь не так часто детей забирают в семьи, да еще и в таком количестве.

- Все дети у нас очень хорошие. По каким-то причинам они остались без родителей. Сегодня пять ребят обретают новые дома, новое счастье, и, конечно, с нашей стороны будет постоянная поддержка, - пообещала Светлана Клюйко. - На сегодняшний день в центре социально-психологической реабилитации находятся 92 ребенка, родители порядка 30 из них лишены родительских прав.

Как рассказала Ирина Шамарина, начальник Службы по делам детей Николаевского городского совета, в Николаеве уже созданы 12 приемных семей, 7 детских домов семейного типа, где воспитывается 76 детей.

- Я очень благодарна коллективу и руководителю Николаевского центра социально-психологической реабилитации для детей, которые вложили частичку души в воспитание ребят, и с сегодняшнего дня они будут жить в дружных семьях, с новыми братьями и сестрами, - отметила Ирина Шамарина.

Отдел информационного обеспечения городского совета