Православные, католики и протестанты Пасху отметят 16 апреля

Комментарии:

Главный религиозные праздники апреля

7 апреля - Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы – светлый христианский праздник, и в православии он входит в число двунадесятых праздников. По новому стилю православная церковь отмечает Благовещение каждый год в один и тот же день – 7 апреля. Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.
С этим праздником в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.

9 апреля - Вербное воскресенье

Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю до праздника Пасхи. В этом году оно выпадает на 9 апреля. В этот день также отмечается вход Господень в Иерусалим.
Главный атрибут праздника – вербовые освященные веточки, которые должны простоять целый год как символ принятия Христа и Его великой жертвы.
Накануне, в субботу вечером, православные христиане с ивовыми или вербовыми веточками идут в храмы и церкви на Всенощное бдение. Сразу после прочтения 50-го псалма Евангелия, священнослужители окропляют ветви вербы святой водой. После этого прихожане с зажженными свечами стоят до конца праздничной службы в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим.
На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви. Также в этот день в церковь могут прийти с веточками и те, кто не смог попасть на субботнюю вечернюю службу.
В Вербное воскресенье проходит Литургия Иоанна Златоуста.
Вербное воскресенье – тихий праздник, который лучше провести в кругу семьи. Это весьма благочестивое торжество, ведь в этот период все еще идет Великий пост, а впереди христиан ждет самая строгая неделя поста – Страстная седмица.

13 апреля - Чистый четверг

Чистый (Великий) четверг выпадает на 13 апреля. Считается, что в этот день до восхода солнца человеку следует искупаться. Не обязательно делать это в священных источниках или с использованием святой воды. Даже омовение простой ключевой водой поможет людям душевно снять с себя грехи, тяжести жизни, беды и невзгоды. Также желательно подмести полы и выстирать любое имеющееся белье.

16 апреля - Пасха

Так совпало, что в 2017 году христиане всех конфессий будут встречать важнейший праздник — Светлую Пасху Христову — одновременно. И католики, и протестанты, и православные воскликнут знаменитое "Христос воскрес!" и ответят "Воистину воскрес!" в один день — 16 апреля.
16 и 17 апреля будут в Украине официальными выходными.

Православные праздники в 2017 году

Двунадесятые неподвижные праздники, их даты постоянны:

Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября,
Воздвижение Креста Господня – 27 сентября,
Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря,
Рождество Христово – 7 января,
Богоявление или Крещение Господне – 19 января,
Сретение Господне – 15 февраля,
Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля,
Преображение Господне – 19 августа,
Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа.

Двунадесятые переходящие праздники в 2017 году отмечаются в следующие дни:

Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим или Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи – 9 апреля;
Вознесение Господне происходит на 40-й день после Пасхи – 25 мая;
День Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи (этот праздник называется еще Пятидесятница) – 4 июня.

Великие недвунадесятые праздники в 2017 году:
Обрезание Господне и память святителя Василия Великого
– 14 января,
Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля (ровно за полгода до Рождества Христова),
День святых апостолов Петра и Павла – 12 июля,
Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября,
Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября.