МФК «Николаев» дома потерпел поражение от ФК «Полтава»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - ФК "Полтава" - 0:1

На старте весенней части чемпионата обе команды выиграли по одному матчу из двух. В турнирной таблице ФК «Полтава» занимает 11-е место, опережая расположившийся за ним МФК «Николаев» на два очка.
История взаимоотношений соперников складывается пока в пользу полтавчан - пять побед и всего лишь одно поражение при трех ничьих. Встречу первого круга выиграли николаевские футболисты - 2:0. Мячи забили Берко и Саркисян - с пенальти.
В тренерском штабе ФК «Полтава» работает Артур Якушев, в 1997-1998 годах игравший в СК «Николаев». Напомню, в том сезоне команда под руководством Анатолия Заяева блестяще завоевала путевку в высшую лигу.

Юрий ЯРОШЕНКО

31 марта, +9. г. Николаев, Центральный городской стадион. 275 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), Д. Оганесян (Луганск), М. Левченко (Кривой Рог). Четвертый арбитр: Р. Калита (Николаев). Наблюдатель арбитража: С. Соботюк (Киев).
Гол: Трояновский (71’).
Предупреждения: Куценко (63’), Морис (65’), Алексанов (86’); Дмитренко (45’), Парамонов (74’).

Первый тайм прошел при ощутимом территориальном преимуществе МФК «Николаев», а ФК «Полтава» запомнился несколькими кинжальными контратаками. Вот только голевые моменты были в большом дефиците. По большому счету шанс для взятия ворот был только один. На 15-й минуте ивуариец Морис выложил мяч Саркисяну в район 11-метровой отметки, форвард МФК «Николаев» очутился один-одинешенек перед воротами, но не сумел обработать мяч. А, может, кочка на снискавшем печальную славу поле Центрального городского стадиона помешала нанести прицельный удар... Однако на табло остались гореть нули. Еще дважды Саркисян не дотянулся до мяча после перспективных прострелов Алексанова и Ковалева. Были и два удара в створ ворот от Мориса  и Ковалева, но николаевские футболисты только размяли Мусиенко. Хватало и выстрелов в «молоко» - от игроков обеих команд. Однажды мяч залетел в ворота МФК «Николаев», но арбитр справедливо зафиксировал у форварда ФК «Полтава» офсайд.
Со свистком на второй тайм МФК «Николаев» помчался в атаку, демонстрируя свое желание добыть три очка. Но Берко и Назаренко пробил мимо ворот, а Павлову после навеса Куценко не хватило считанных сантиметров на дальней штанге... Потом не попали в створ Алексанов и Куценко. И накал у ворот ФК «Полтава» сошел на нет. Борьба переместилась в центр поля, и судьбу поединка могла решить единственная фатальная ошибка. Ее совершили николаевцы. На 71-й минуте Саркисян совсем необязательно сфолил у своей штрафной, последовала передача почти от линии ворот, и Трояновский в падении головой эффектно переправил мяч в дальний угол рамки. 0:1. Играть, с учетом компенсированного времени, осталось еще 25 минут. МФК «Николаев» атаковал, однако создать по-настоящему голевой момент хозяевам поля так и не удалось. Более справедливым итогом этого поединка была бы нулевая ничья, но три очка увезли из Николаева полтавчане.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Артем Бессалов. 34-летний опорный полузащитник в своей зоне действовал цепко, не давал развернуться атакам полтавской команды. Уверены, что опыт этот футболиста еще сослужит МФК «Николаев» добрую службу в весенней части чемпионата.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Результат не по игре, на мой взгляд, наша команда все же выглядела лучше. Не хочу обижать соперника, но мы должны были его обыграть. Используй в первом тайме хотя бы один из трех созданных голевых моментов, и все было бы по другому. В очередной раз нас подвело индивидуальное исполнение на завершающей стадии атак. А, не забивая мячи, выиграть невозможно.

Главный тренер ФК «Полтава» Юрий Ярошенко:

- Готовились очень серьезно. Хорошо изучили соперника, к тому же он позволил нам сыграть, так как и планировали. В какой то степени нам и повезло, без этого не бывает. Удачно воспользовались «стандартом», который не раз разучивали на тренировках.