Полиция провела обыски у создателей финансовой пирамиды Vikssi

Комментарии:

В декабре 2016 года в полицию поступило несколько заявлений от горожан, ставших жертвой финансовой пирамиды Vikssi.

Аудитория пирамиды разрасталась с геометрической прогрессией. Привлеченный сотрудник покупал задание на месяц и если выполнял его правильно, получал гонорар. Причем, чем больше вкладывал денег, тем выше предполагался заработок. Дополнительные бонусы сулили за то, что человек приведет в систему новых работников, которые тоже вложат деньги.

Однако, просуществовав около полугода, пирамида треснула. Сайт Vikssi перестал работать, и счета заблокировались – нельзя было ни вернуть вложенное, ни забрать заработанное. А руководители фирмы поспешно исчезли.

В большинстве своем люди потеряли до 1000 гривен. Но нашлись и те, кто вложил довольно много.

К середине декабря 2016 года в полицию обратились шесть человек, в сумме оценившие свои убытки в 160 тысяч гривен.

Полиция занялась поисками организаторов финансовой пирамиды. Тогда были начаты уголовные производства по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»). Вскоре выяснилось, что мошенники также завладевали деньгами работников под предлогом инвестирования в крипто-валюту. Для этого проводились семинары, на которых рассказывали об успешной деятельности и инвестиционной привлекательности проекта и даже отдавали часть средств доверчивым гражданам под видом процентов от вклада, что позволило им постоянно привлекать новых «инвесторов».
30 марта сотрудники полиции провели обыски в жилищах людей, причастных к организации финансовой пирамиды. Изъяты финансово-хозяйственная документация, компьютерная техника и другие улики преступной деятельности. Стоит отметить, что обыски были проведены, в том числе, у экс-сотрудников управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.
Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения и избрании им меры пресечения, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.