В Николаеве открылась фотовыставка «Паруса Украины»

Комментарии:

В среду, 29 марта, в Николаевском музее судостроения и флота на улице Адмиральской открылась выставка «Паруса Украины». На ней представлены 58 лучших работ участников второго всеукраинского яхтенного фотоконкурса.

Эти фото, на которых изображены яхты и яхтсмены, уже выставлялись в музеях Одессы и Киева, а в Николаеве выставка организована при содействии заслуженного тренера Украины Павла Калинчева, который подготовил сотни мастеров парусного спорта, участников Олимпийских игр.
Сам конкурс проходил в конце прошлого года. В нем участвовали профессиональные фотографы и аматоры. На суд жюри поступили сотни снимков из Одессы, Николаева, Кропивницкого, Днепра, Черкасс и Киева в номинациях «Спорт», «Пейзаж», «Жанр» и «Этюды».
Если в минувшем году в число лучших вошло только одно николаевское фото, то в нынешнем – более двадцати! Их авторы – Дмитрий Удовицкий, Василий Санников, Виталий Романов, Галина Сенникова и Вадим Федоров. Работа Дмитрия Удовицкого «Вуаль октября» победила в категории «Аматоры» в номинации «Пейзаж».
Кстати, Павел Калинчев сообщил, что на осень в Николаеве планируется еще одна выставка о парусном спорте, в которой будут участвовать только местные фотохудожники.
А гран-при «Парусов Украины», как и год назад, получила Любовь Котляр из Киева, у которой семь призовых мест во всех разделах категории «Мастер». Также в числе победителей Сергей Жолонко (Кропивницкий), Вадим Жук (Днепр), Сергей Котяро (Одесса), Инна Оскольская (Киев) и Ирина Овчинникова (Киев).
Всех любителей моря и парусов с открытием этой замечательной выставки поздравили член юниорской сборной СССР по парусному спорту, депутат городского совета Сергей Исаков и председатель областной федерации парусного спорта Леонид Шумилов. Талантливая юная певица Анастасия Волошина порадовала мелодичной песней о городе Николаеве. А объявила выставку открытой заместитель начальника областного управления культуры, национальностей и религий Лариса Поддубная.
Выставка продлится до середины мая.