Вице-мэр Николаева выступил за отмену моратория на установку подомовых газовых счетчиков

Комментарии:

14 июля 2016 года Николаевский городской совет установил мораторий на установку «Николаевгазом» подомовых счетчиков. Однако в ПАО «Николаевгаз» отметили, что этот мораторий не является для них приоритетом, поскольку, устанавливая общедомовые счетчики, они действуют в рамках закона и инвестиционной программы.
Заместитель Николаевского городского головы во вопросам ЖКХ Мкртич Мкртчян полагает, что в ситуации, сложившейся с установкой счетчиков ПАО «Николаевгаз», городской власти нужно искать компромис, так как конфликт никому не принесет результатов.
Он отметил, что горсовет может отменить мораторий в случае согласия «Николаевгаза» на предложение городской власти. Оно заключается в следующем: пару месяцев после установки счетчика будут смотреть, кто из жильцов платит больше, чем раньше по норме. «Тем, кто платит больше, будет установлен индивидуальный счетчик или будет предусмотрен другой механизм компенсации разницы. Мы должны провести все эти работы до 1 января 2018 года, чтобы обеспечить 100-процентный учет всех абонентов» - приводит слова заместителя городского головы пресс-служба мэрии. Однако Мкртчян не уточнил, кто «будет смотреть».  
«Николаевгаз» обещал объяснить людям, что по установленным счетчикам не будет начисления, пока не прийдут к согласию, как с городской властью, так и с жильцами. В случае отказа от установки счетчика потребителю назначают граничную норму тарифа. Это дорого. Вместо отказа лучше требовать установку индивидуальных счетчиков. Но при этом мы понимаем, что инвестиционная программа газораспределяющей организации этого не позволяет. В основном, после установки счетчика цифра получается меньше, чем до него. Конечно же, бывают исключительные случаи, но таких примеров не много», - резюмировал вице-мэр.