Заправка картриджей: финансовые и экологические аспекты

Современная оргтехника может справляться с большим объемом печати и работать продолжительное время, но без обновления расходных материалов не обойтись. Когда тонер закончился, самый быстрый и простой способ возобновит печать — купить новый картридж. Но есть причина, по которой от него отказываются: этот способ слишком затратный.

Существует альтернативное решение — заправка картриджа, и его выбирают многие пользователи. Тут в первую очередь играет роль то, что стоимость такой работы намного меньше, чем стоимость нового оригинального расходника. Средние цифры для сравнения:

Некоторые пользователи, имеющие желание и время, проводят заправку картриджей самостоятельно. Это дает еще большую денежную экономию, так как оплачивается только стоимость тонера. Но для проведения такой процедуры нужно быть аккуратным при разборке картриджа и работе с мелкодисперсным порошком. Отсутствие достаточного опыта может привести к распылению тонера или повреждению устройства.

Следует заметить, что в специализированных мастерских обязательно проводится предварительная диагностика картриджей и проверка качества печати после заправки. Очевидно, что для пользователей принтеров и МФУ, особенно для организаций, предпочтительными являются услуги по заправке картриджей. Они обеспечивают бесперебойную качественную печать документов при существенной экономии бюджета.

При таком подходе к использованию расходников картриджи служат дольше. Один картридж может выдержать несколько циклов заправок и восстановлений, и только с сильно изношенными деталями и корпусом он выбрасывается. Экологически сознательные пользователи печатающих устройств согласятся, что заправка картриджей имеет позитивную экологическую сторону: меньше пластика попадает на свалки, и загрязнение окружающей среды не увеличивается.

Сейчас много усилий направляется на решение экологических проблем, и компании-производители печатающей техники демонстрируют свою активную позицию. Они получают экологические сертификаты на продукцию, выделяют средства на организацию сбора и переработки отработанных картриджей. Недавно проведенные разработки позволяют начать производство биотонера. Подобные новшества дают как сокращение выбросов СО2 при производстве и утилизации расходников, так и удешевление продукции.