Выбираем ноутбук

Ноутбуки заслуженно пользуются популярностью у многих пользователей за свои компактные размеры, мощность и возможность автономной работы исключительно долгое время. Но к выбору правильного ноутбука нужно подходить с подобающим вниманием, поскольку они на отечественном рынке электроники представлены в большом количестве.

Разумно обращать внимание на диагональ и матрицу монитора. Бюджетные модели ноутбуков, как правило, имеют диагональ монитора 15.6 дюймов, которые составляют в мире все 85% продаж! Игровые ноутбуки, отличные повышенной мощностью, имеют диагональ монитора до 19 дюймов, тогда как ультрабуки, отличные тонким корпусом, чаще имеют вышеуказанный показатель порядка 14 дюймов. Гнаться за диагональю экрана не всегда разумно, поскольку это значительно повышает расход энергии.

Матрица монитора встречается разной. В бюджетных моделях производители чаще всего устанавливают матрицу TN, отличную не только дешевизной, но и большой яркостью вкупе с низким энергопотреблением. Для пользователей, которые профессионально занимаются графикой, имеет смысл купить ноутбук с матрицей IPS, которая обладает лучшей цветопередачей и углом обзора.

Процессор также имеет значение. Не всегда разумно брать технику с процессором с большим количеством ядер. Все равно не угнаться за последним видом процессора. Порой выгодно купить технику «всего» с четырьмя или двумя ядрами, которая позволит как играть в сложные ресурсоемкие игры, так и работать с текстовыми файлами. Одноядерные процессоры от Intel и AMD высоко ценятся теми пользователями, которые работают долгое время в автономном режиме, то есть без стационарной электрической сети, поскольку вышеуказанные процессоры, если работать в спокойном режиме, действительно позволяют работать на батарее до 8-14 часов! Если вам необходим ремонт ноутбука и вы ищете подходящую запасть, советуем обратится к профессионалам, об этом вы можете читать далее на сайте bestdetali.com.ua.

Важно обращать внимание на ОЗУ и накопительный диск. Первый показатель не должен быть мене 1 Гб, тогда как емкость жесткого диска может оказаться несколько Тб! Недостаток механического жесткого диска очевиден – он может выйти из строя через несколько лет (примерно 30 процентов любых версий жестких дисков ломаются после 5 лет эксплуатации). В этом случае выгодно покупать технику с твердотельными запоминающими устройствами (SSD), ценными тем, что с легкостью выдерживают любые механические удары, повышенную температуру окружающей среды и позволяют куда быстрее загружаться ОС.