Как пользоваться шлифмашиной: инструкция

Выполнение ремонта в доме, квартире, работ по обустройству прилегающих к жилищу территорий, загородных участков требует наличия не только соответствующих электроинструментов, но и определенных умений. Одним из необходимых в хозяйстве устройств является шлифмашина.

Однако, купив технику, многие пользователи сталкиваются с проблемой неумения ею пользоваться. Безусловно, научиться работать с электроинструментом можно только на практике. И все же перед тем, как получить практический опыт, следует изучить теорию.

Работа с разными видами шлифмашин

Шлифовальная машинаЕсли вы собираетесь шлифовать внушительные площади плоских поверхностей, вам нужна ленточная шлифовальная машина. Кроме того, данную технику стоит приобрести для снятия толстого слоя лака, шпаклевки или обработки грубых граней. Такую шлифмашину применяют для работы с деревом, пластиком и даже металлом. Конструкция электроинструмента дает возможность удобно разместить центр тяжести, что значительно снижает нагрузку на руки. Для подготовки кромок и скосов в заготовках также можно смело заказывать ленточную шлифмашину.

Электроинструмент вибрационного типа используется для финишной отделки при работе с разнообразными материалами. Поверхность обрабатывается при помощи вибрации плиты техники. Вибрирующее усилие вырабатывается при вращении эксцентрика двигателя, закрепленного на валу. Вибрационную шлифовальную машину можно использовать для обработки большой поверхности (например, паркета в доме). Мощность такого электроинструмента составляет 160-600 Вт, а максимальная частота вращения двигателя на некоторых моделях может достигать 20000 оборотов в минуту.

Для реставрации старой мебели, пластин жалюзи или оконных рам незаменимым помощником станет дельташлифмашина. По принципу работы этот электрический инструмент напоминает вибрационный, однако шлифовальная пластина особой формы позволяет выполнять работу в труднодоступных местах.

Для обработки выпуклых и вогнутых поверхностей необходимо приобретать эксцентриковую шлифмашину. Агрегат по принципу выполнения операций напоминает вибрационное устройство, однако дает возможность совершать не только возвратно-поступательные движения, но и круговые. Такое свойство позволяет увеличить производительность и диапазон возможностей шлифмашины.

Пожалуй, самым распространенным инструментом этой группы является угловая шлифовальная машина, называемая в народе болгаркой. С ее помощью можно шлифовать даже камень и металл. Благодаря своей универсальности болгарка является инструментом «must have» в любом хозяйстве.

Инструкция по работе со шлифмашиной

При работе с угловой шлифовальной машиной в первую очередь следует правильно выбрать диск. Во-первых, он должен быть предназначен для конкретного материала, во-вторых, для определенной операции. Ни в коем случае не допускается выполнять резку шлифовальным кругом, а шлифование – отрезным. Такое нецелевое использование рабочего инструмента может привести к травме. Если необходимо сделать глубокий разрез, то и диск шлифмашины нужно подбирать соответствующего диаметра.

Заменить круг в устройстве можно при помощи ключа, которым закручивается специальная гайка, фиксирующая диск. Угловая шлифмашина может быть двуручной и одноручной. И та, и другая оснащаются дополнительной рукояткой для более комфортной работы. При резке камня используются особые направляющие салазки. Для безопасного применения обязательно следует использовать защитный кожух шлифмашины, а случайное включение инструмента можно блокировать специальной кнопкой.

Рекомендации и советы

Болгарка от БошОдной из основных характеристик угловой шлифмашины является ее мощность, от которой зависит производительность. Если вы планируете использовать устройство время от времени и только для бытовых целей, можно приобрести агрегат мощностью 0,7-1 кВт. Для ежедневных шлифовальных операций или работе по камню и бетону стоит купить более мощную шлифмашину – 1,5 кВт и выше. Здесь вы можете найти шлифовальный аппарат для различных целей. В интернет-магазине представлен широкий выбор качественных устройств от самых известных производителей. Выбирайте шлифмашину с плавным пуском, это позволит избежать резкой нагрузки на электрическую сеть. Такое включение не допускает также опасных рывков агрегата, что снижает риск излома детали и обрабатывающего инструмента, следовательно – травмы рабочего.

При необходимости использования большого диска модель шлифмашины для него выбирается более мощная. Самым распространенным вариантом на сегодняшний день является техника для дисков диаметром 125 мм. Не превышайте скорость вращения при выполнении операций в желании закончить работу быстрее. Это может привести к излому заготовки и травме мастера.