Важные вещи при планировании поездки

Самостоятельно планируя поездку в далекую и загадочную страну по вашему выбору, очень легко упустить из виду некоторые важные, но скучные моменты. Само собой, вы решили куда именно хотите поехать и, возможно, уже купили билеты. О чем еще стоит помнить и заранее позаботиться?

Для въезда в очень многие страны требуется виза. Где-то ее могут поставить прямо в аэропорту, но чаще ее необходимо заранее получать в визовом центре. Список необходимых для этого документов может быть разный в зависимости от страны. То же самое касается дополнительных требований к фотографиям или, что особо важно, к загранпаспорту. Многие об этом забывают, но количество чистых страниц в паспорте или срок его действия иногда играют принципиальную роль! Пусть это не станет для вас сюрпризом.

Во многих странах и городах очень удобно передвигаться на машине.

Быстрее и комфортнее машина напрокат в Греции, чем на общественном транспорте, и менее рискованно.

Компаний, которые предлагают такие услуги, и частных водителей великое множество, найти их очень легко. Проблематично другое – выбрать правильного машину. Несколько простых советов помогут вам получить от поездки только приятные впечатления:

Как советует сайт ellincar.gr четко обозначайте ваше планируемое расписание и места, которые вы хотели бы посетить. Для этого вам нужно заранее знать, где вы хотите побывать, где эти места находятся и как долго до них ехать. Не оставляйте ваш маршрут и расписание на усмотрение водителю – так вы избежите разочарований, ведь никто лучше вас не знает ваши предпочтения.

Узнайте средние расценки, перед тем как выбирать машину. Вы можете расспросить других путешественников, кто уже пользовался такими услугами. Так вы получите представление о расценках.

Узнайте, за что именно вы платите. Цена за поездку обычно включает в себя траты на бензин.

Попросите рекомендаций у служащих гостиницы. Наверняка отель получает небольшой процент от водителей, которых рекомендует своим постояльцем, но зато вы, скорее всего, останетесь довольны: ведь им невыгодно давать вам плохой совет, это негативно отразится на имидже самого отеля. Плюс, вы будете знать, к кому обратиться в случае, если вдруг понадобиться помощь или что-то пойдет не так.

«Протестируйте» водителя. Если вы ищете водителя для длительной или многодневной поездки, закажите у него сначала короткую поездку, чтобы понять, нравится ли он вам.

Финансы.

Сюда относится не просто планирование бюджета на поездку. Вам нужно задуматься о том, как вы планируете распоряжаться деньгами, в какой валюте вы будете хранить их и в каком виде – наличные, пластиковая карта, дорожные чеки. Выясните как принято расплачиваться в вашей стране назначения, поищите информацию про особенности использования банкоматов. Например, в Южной Азии вы вряд ли сможете обойтись без наличных, так как многие места там просто не принимают карты, а если и принимают – то с вашего счета будет списан определенный процент за транзакцию. А в Тайланде не рекомендуют пользоваться картами MasterCard, так как их очень часто «проглатывают» банкоматы. Все это нужно учитывать. И не забудьте предупредить свой банк о том, что едете за границу, чтобы избежать неожиданной «заморозки» своего счета.

Страховка.

Покрытие будет зависеть от ваших планов на поездку, но рекомендуем не пренебрегать этим пунктом, особенно если вы хотели бы братьнапрокат машину или скутер за границей или если ваша цель - экстремальные виды спорта.