МФК «Николаев» в матче с «Арсеналом-Киев» не удержал ничью

Футбол. Первая лига. "Арсенал-Киев" - МФК "Николаев" - 1:0

После двухлетнего перерыва киевский «Арсенал», ведущий свою историю с июля 1925 года, возобновил выступления в чемпионате страны. По итогам прошлого сезона во второй лиге команда заняла шестое место, но в связи с увеличением количества участников в первой лиге, повысилась в классе.
Главным тренером «Арсенала» с декабря 2015 года работает воспитанник николаевской СДЮСШОР «Торпедо» Сергей Литовченко. В его послужном списке, как игрока, значатся три команды нашей области - «Гидролизник» (Ольшанское), «Колос» (Степовое) и МФК «Николаев».
Матч первого круга завершился победой николаевских футболистов - 2:1. Мячи забили Берко, Рогозинский - Майданевич.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускал полузащитник МФК «Николаев» Артем Бессалов.

Cергей ЛИТОВЧЕНКО

25 марта, +7°. г. Борисполь, стадион «Колос». 300 зрителей.
Арбитры: Ю. Фощий (Черкассы), Р. Якимик, Ю. Суряк (оба - Львов). Четвертый арбитр: В. Дорош (Киев). Наблюдатель арбитража: Н. Даниленко (Бердянск).
Гол: Батальский (71’) - 1:0.
Предупреждения: Старгородский (30’), Кизилатеш (57’), Костюченко (90+1’); Куценко (12’), Назаренко (89'), Берко (90+1’).

В первом тайме «Арсенал-Киев» владел инициативой и имел несколько голевых моментов. У МФК «Николаев» защитники и голкипер Майборода трудились с полной выкладкой и сумели отстоять свои ворота.

После перерыва картина изменилась. Уже николаевцы больше атаковали и имели шансы забить мяч. Особенно близок к этому был Виктор Берко. После его удара из-за пределов штрафной и рикошета мяч летел в дальний угол ворот, однако футболист «Арсенала-Киев» подстраховал своего голкипера на «ленточке». Возможности открыть счет были также у Ковалева, Мориса, Алексанова. А гол в ворота МФК «Николаев» получился из разряда не обязательных. На 71-й минуте последовала передача из центрального круга в штрафную, где Батальский с борьбе с Сартиной головой переправил мяч в сетку. Этот гол оказался единственным в матче. В оставшееся время николаевцы большими силами шли в атаку, оголяя свои тылы и давая сопернику хорошие возможности для контрвыпадов, однако счет не изменился.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник Виталий Павлов. Опытный футболист достаточно надежно действовал в обороне, во многом благодаря ему мяч не побывал в воротах николаевской команды еще в первом тайме.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- У нас были кадровые проблемы. Момоту сделали операцию на мениске, на поле он появится не раньше, чем через месяц. На тренировке получил повреждение Кулишенко, а Бессалов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Уже во время матча в Борисполе травмировался Рогозинский. К сожалению, в нашей команде короткая скамейка запасных, и без этих футболистов пришлось сложно.

«Арсенал-Киев» мне в этом матче понравился, в столичной команде собраны хорошие исполнители. Нам было непросто противостоять такому сопернику, но все же закономерным итогом этого поединка была бы ничья...

Обзор матчей

Лидер «Ильичевец» лишь в концовке матча дожал ФК «Полтава» - 2:0. На 83-й и 87-й минутах мячи у мариупольцев забили Кожанов и Кисиль. У Руслана Кисиля теперь в чемпионате 13 метких ударов. У лидера бомбардирской гонки Руслана Степанюка из «Вереса» 15 голов. Его клуб, идущий в турнирной таблице вторым, притормозил по весне и потерпел второе поражение подряд. Вновь роковым для команды из Ровно стал пенальти. Судьбу матча с «Аванградом» решил 11-метровый, реализованный Собко на 10-й минуте - 1:0

Голевую феерию устроили «Горняк-спорт» и «Черкасский Днепр». На 12-й и 13-й минутах черкасщане Бушман и Крамар выстрелили дуплетом, однако к 25-й минуте после голов Дячука, Панасенко и Шевчука впереди был уже «Горняк-спорт»! А потом Моисеенко и Шевчук оформили разгром команды Вадима Евтушенко - 5:2.

В матче «Колос» - ФК «Тернополь» скорострельный форвард команды из Ковалевки Вячеслав Рябов сделал самый быстрый хет-трик сезона - он забивал голы на 1-й, 4-й и 17-й минутах! А закончился этот поединок с крупным счетом 4:1.

«Ингулец» проиграл «Нефтянику» - 1:3. У ахтырцев третий гол забил экс-игрок МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный.