Футболисты николаевского "Судостроителя" выиграли у "Арсенала-Киевщины"

Футбол. Вторая лига. "Судостроитель" - "Арсенал-Киевщина" - 1:0

Футбол. Вторая лига. ПФК «Судостроитель» (Николаев) – «Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь) - 1:0 (0:0).

5 марта. Николаев. Центральный городской стадион. 300 зрителей. Арбитры О. Когут (Тернополь), А. Матяш, Д. Потькало (оба – Полтава), четвертый арбитр Е. Мамчур (Николаев), наблюдатель арбитража В. Головко (Днепр).

ПФК «Судостроитель»: Дмитроченко, С. Швец (к), Мячин, Медведев, Горинов, Таркановский, Б. Швец, Толгаренко, Минский, Колесниченко, Запорожец (Андриевский, 15; Котов, 70). Главный тренер Деннис Люкенс.
«Арсенал-Киевщина»: Шкарбан, Типенко, Омоко, Багинский, А. Швец (к), Шкуратько, Авдалян, Пасечнюк (Зоря, 73), Бреус, Пилиповец, Грабчак. Главный тренер Андрей Ущаповский.
Гол: Толгаренко (90’).
Предупреждения: Колесниченко (12’), Мячин (50’),Дмитроченко (90+1’); Багинский (90+3’).

Александр ДВОЙНИСЮК, журналист

Буквально за два дня до матча появилась надежда, что «Судостроитель» примет соперников в Николаеве. Администрация клуба в оперативном порядке согласовала все вопросы. До этого, напомню, все домашние матчи сезона во второй лиге николаевцы проводили в Первомайске. В итоге на главной арене Николаевщины появился еще один баннер «ПФЛ – Друга ліга». Подтянулись на футбол болельщики, что стало дополнительным стимулом для команды хозяев.

В составах обеих команд были дисквалифицированные игроки: Даниил Гуральский («Арсенал-Киевщина»), Андрей Невкрытый, Илья Носов (ПФК «Судостроитель»). Вновь в заявке «Судостроителя» на матч было ограниченное число футболистов – всего 14. С первых минут вышел Запорожец, уже через 15 минут его заменил Андриевский, а тот, в свою очередь, в конце встречи уступил место Котову. Все трое – лишь восстанавливаются после травм.

В дебюте команды провели традиционную «разведку», а вот на 13-й минуте Дмитроченко пришлось уже по-настоящему вступить в игру, он парировал опасный удар. Затем бил головой Бреус - вновь на месте наш голкипер. Николаевцы тоже создали ряд угроз, но до точных завершающих ударов дело не дошло. В игре нашей команды было много брака, видимо, на действиях игроков сказалось волнение и ответственность за результат.

Второй тайм смотрелся тоже интересно. В заключительной 20-минутке прибавили гости и создали ряд опасных моментов. Проход Пилиповца по левому флангу и прострел едва не привели к неприятностям. На исходе встречи соперники обменялись «уколами». «Судостроитель» закрутил карусель в штрафной белоцерковцев и был близок к успеху. А уже через минуту Дмитроченко парировал удар Багинского под перекладину. Казалось, что матч завершится нулевой ничьей. Однако хозяевам поля удалась контратака, три игрока оказались против двух защитников. Богдан Швец отпасовал на ход Александру Толгаренко, и тот, находясь справа под углом к воротам, пробил мимо вратаря Шкарбана – гол! «Арсенальцы» имели еще четыре минуты компенсированного времени, провели его в атаках, но николаевцы отстояли свою победу. Завоеваны три важнейших очка в очном поединке с конкурентом по турнирной таблице. И взят реванш за поражение в первом круге на поле соперника.

Результаты 22-го тура. 24 марта. «Металлург» - «Нива» - 0:4. 25 марта. «Судостроитель» - «Арсенал-Киевщина» - 1:0, «Балканы» - «Ингулец-2» - 5:0, «Кремень» - «Подолье» - 4:1, «Жемчужина» - «Мир» - 5:0, «Энергия» - «Реал Фарма» - 0:0, «Никополь» - «Рух» - 1:1. 26 марта. «Ильичевец-2» - «Тепловик-Прикарпатье».