Характеристики гранита

Да, все правильно, из этого камня делают памятники, но это вовсе не делает его кладбищенским атрибутом. Как утверждает сайт http://ripstore.com.ua/nadgrobnyye-pamyatniki-iz-granita.html гранит – очень красивый камень. Он бывает множества разных оттенков и имеет неповторимую зернистую структуру. Глянцевая полированная поверхность, будто залитая тонким слоем стекла, блестит и отражает свет, создавая торжественную обстановку.

Многие государственные учреждения и частные офисы используют гранит, как элемент шика, лоска и престижа. Откуда такие ассоциации? Царские дворцы ведь не линолеумом покрывали. Паркет и гранит (или мрамор) по сей день считаются элитными материалами, подходящими для отделки богатых домов.

Особенность гранита – высокая теплоемкость. Он поглощает тепло, поэтому в помещении, отделанном гранитом, всегда прохладно. Это очень стойкий материал. С легкостью выдерживает перепады температур, удары, не подвержен царапинам и вмятинам. Чтобы расколоть его, нужен молот Тора, усилий простых смертных с молотком будет недостаточно. Химические средства не наносят гранитной поверхности существенного вреда, но могут значительно ухудшить внешний вид – из блестящей поверхность превратится в тусклую и матовую.

Различают натуральный и искусственный гранит. У искусственного более широкая палитра красок, а зернистая структура располагается по всей площади камня, а не только на срезе. Устойчивость к механическим повреждениям у керамогранита тоже несколько выше, поэтому из него принято делать напольные покрытия. Он особенно популярен в помещениях с большой посещаемостью. Кроме того, в искусственном камне отсутствуют микротрещины, присущие натуральному материалу. Он менее подвержен воздействия абразивных средств.

Отделка интерьера помещения – бесконечное пространство для воплощения фантазий дизайнера. Можно следовать моде или идти ей наперекор, придерживаться классических принципов или совмещать различные направления, создавая уникальный стиль. Один из давно использующихся, но по-прежнему актуальных материалов, гармонично вписывающийся в большинство стилистических направлений, – гранит.

Безусловно, наиболее выгодно он будет смотреться в классическом стиле. Гранит олицетворяет собой роскошь, которая несовместима со шкурами различных животных или декором в стиле хиппи. Обстановка должна быть размеренной, симметричной, глянцево-блестящей. Возможны плавные линии, но больше подойдут прямые. Совершенно неуместно применять всю палитру цветов в оформлении. Рекомендуются нейтральные оттенки, с одним – двумя более яркими для создания акцента.

Где применить?

Наиболее выгодно гранит будет смотреться в больших помещениях. Он уместен в просторных залах, офисах, холлах и гостиных частных домов. Самый распространенный вариант применения – пол и/или лестница, выполненные полностью из гранита. Менее масштабные конструкции, уместные даже в квартире, – стол или столешница, камин, вазы, подоконники.

При создании мебели со столешницей из гранита потребуется учесть немалый вес камня и позаботиться о дополнительных опорах. Устойчивость к повреждениям обеспечит ей десятилетия службы и отличного внешнего вида. Столешницы бывают любых форм и размеров, от классических прямоугольных до плавно переходящих к барной стойке.

Пол можно сделать как из мраморной плитки, так и из монолитного покрытия без швов. Богато выглядят подоконники из гранита. Устойчивость перед нагревом дополнительно охладит комнату, а в летом многоквартирной высотке на солнечной стороне это огромный плюс. Более того, от такого подоконника, в отличие от пластикового аналога, не будет неприятного запаха, а сам он прослужит намного дольше.

Отдельно можно сказать о санузле. Его по определению оформляют плиткой, поэтому, даже если вся квартира выполнена в стиле «любовного гнездышка», использование здесь камня будет уместным на 100% как минимум на стенах и полу. Если ванная большая, а не типичная комнатушка в высотке, ее можно украсить мраморным столиком, ножкой-подставкой под раковину. Все зависит от габаритов и фантазии дизайнера.

Если в помещении, кроме гранита, присутствует стандартная плитка, их рекомендуют выполнить в одной цветовой гамме, но при этом вовсе не обязательно подбирать идентичные рисунки.

Итак, гранит смотрится шикарно в винтажном или классическом стиле. Обилие света, теплые тона стен, пола и мебели, мягкие кресла – все это в сочетании с гранитом создает неповторимую атмосферу, превращая обычный современный дом в загородное поместье герцога. Этот камень можно использовать как в масштабных конструкциях, так и в отдельных небольших деталях.