Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — появившийся в 2009 году вид электронных платежных систем, существующий лишь в интернете и не имеющий физического аналога. В отличие от ранее созданных сервисов подобного рода, например, Webmoney, курс криптовалют не зависит ни от одной из мировых валют и привязан только к спросу и предложению. Это вытекает из отличительной особенности системы: она не принадлежит какому-либо государству или банку, а ее функционирование обеспечивается распределенной по сети Интернет базой данных с открытым доступом, не имеющей главного центра. При переводе средств с счета на счет информация последовательно проходит ряд системных узлов, и каждый узел независимо проверяет ее достоверность, что исключает возможность программных махинаций, ведь если информацию посчитает ложной хотя бы один узел, перевод не будет совершен.

Как сообщает сайт bc.net.ua чтобы начать пользоваться криптовалютой, необходимо скачать программу-кошелек, работающую как узел сети и открывающую доступ к базе транзакций, купить активы можно с помощью специальных обменных сервисов. Актуальным использование криптовалют будет прежде всего для людей, тесно связанных с Интернетом. Самой популярной и развитой криптовалютой в настоящее время является родоначальник данного вида платежных систем Bitcoin, оплата биткойнами доступна в большинстве мировых интернет-магазинов.

Плюсы и минусы криптовалют.
Плюсы:
• Отсутствие посредника в лице банка.
• Высокая скорость транзакций. Низкие комиссии.
• Публичность данных об операциях.
• Частичная анонимность: кошелек не привязан к каким-либо личным данным владельца. Обеспечение полной анонимности требует дополнительных усилий, так как отследить финансовый поток не составляет труда.

Минусы:
• Нестабильный курс
• Cлабо развита возможность оплаты криптовалютами.
• Невозможность отмены совершенной сделки.
• Повышенный уровень ответственности, вытекающий из предыдущего пункта.
• Все средства привязываются к кошельку, так как кошелек анонимный, утрата пароля означает утрату средств.

В заключение стоит заметить, несмотря на то, что система Bitcoin существует уже 8 лет, до сих пор идут споры о том, считать криптовалюты реальными деньгами или же простым средством для оплаты товаров и услуг в Интернете. Главным аргументом против является очень неустойчивый курс криптовалют, способствующий постоянным спекуляциям.