В Лиге Европы «Лион» отстоял честь Франции после каталонского побоища

Состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы.

Лидер «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян после паса Ибрагимовича открыл счет на поле «Ростова», которое накануне раскритиковал тренер гостей Жозе Моуриньо (по его мнению, поле напомнило ему вторую португальскую лигу). Представители УЕФА признали, что газон не является идеальным, но все же разрешили проведение матча. Экс-сборника Украины Девича не было даже в запасе ростовчан. В дебюте второго тайма Бухаров эффектно сравнял счет. Так и завершили – 1:1. Как обычно, на матч МЮ прибыли его поклонники из разных стран Европы.
«Сосланный» в аренду динамовец Теодорчик с первых минут вышел за «Андерлехт» (сыграл 59 минут). Но единственный гол «Апоелу» забил его партнер по команде Николае Станчу, игрок сборной Румынии.
Нападающий «Копенгагена» Расмус Фальк уже на 1-й минуте забил «Аяксу». Семь предыдущих домашних игр датчане не позволяли соперникам забить, а вот здесь не вышло: Каспер Дольберг, 19-летний датский легионер «Аякса», сравнял счет на 32-й минуте. На 60-й минуте Андреас Корнелиус забил второй и победный мяч хозяев.
В двух парах жребий свел представителей одной страны. «Генк» уже в первом тайме (4:1) решил исход матча с «Генком», а первый гол со штрафного удара забил украинец Руслан Малиновский. Танзаниец «Генка» Мбвана Али Саматта сделал дубль.
В Гельзенкирхене «Шальке 04» (нашего Коноплянки не было даже в запасе) и «Боруссия» обменялись мячами в первом тайме. До конца матча счет не изменился. С таким же счетом 1:1 завершили поединок «Олимпиакос» и «Бешикташ». Клаудио Бовю на 90-й минуте принес победу «Сельте» в матче с «Краснодаром».  Любопытно, что Бовю на 78-й минуте вышел на поле вместо лидера хозяев Гвидетти.
Не ошибся, выбрав для просмотра «поздних» матчей трансляцию «Лион» - «Рома». Эти команды импонировали своей игрой на предыдущих стадиях, и было жаль, что жребий свел их в очном противостоянии. И матч вышел на славу! На Stade des Lumieres, где в прошлом июне Украина была бита североирландцами, играли почти так же зрелищно, как накануне на «Камп Ноу». «Лион» открыл счет на 8-й минуте, на что «Рома» ответила дважды. Сразу после перерыва счет сравнялся – 2:2. Удачную замену сделал Брюно Женезио:  всего три минуты хватило Набилю Фекиру, чтобы вывести «Лион» вперед. А вот ветерана «Ромы» Франческо Тотти тренер римлян Лучано Спаллетти на поле так и не выпустил. Ушел с поля без гола лучший снайпер нынешней Лиги Европы Эдин Джеко (8 мячей). А «вишенкой на торте» стал чудо-гол Александра Лякозетта – без разбега, в самую «паутину» ворот «Ромы». Второй тайм лионцы выиграли со счетом 3:0! Но у «Ромы» будет шанс отыграться на Олимпийском стадионе в Риме.
После первых матчей «Генк» и «Андерлехт» серьезно подняли свои шансы. И, естественно, фаворитом остается МЮ. В остальных парах ожидается упорнейшая борьба за путевки в 1/4 финала.