Как выбрать автомобиль

На современном рынке представлено огромное количество автомобилей. Выбрать из этого разнообразия бывает довольно сложно. Существует несколько критериев, которые облегчают этот процесс.

Первое, с чем нужно определиться — это стоимость автомобиля. Принято считать, что стоит выбирать машины, чья цена сравнима с годовой зарплатой покупателя, но не превышает ее, Хорошим выбором будет Киа Рио 2017. Не забудьте обратить внимание на то, во сколько в среднем выливается эксплуатация автомобиля, и прежде всего это касается расхода топлива. К стоимости бензина нужно добавить техническое обслуживание, которое должно производиться через каждые пятнадцать-двадцать тысяч километров, цену страховки и возможные потери при дальнейшей перепродаже машины. Считается, что за три года стоимость автомобиля уменьшается на тридцать-сорок процентов.

Определившись с ценой, стоит задуматься о типе необходимого вам автомобиля. Как часто вы собираетесь его использовать, сколько пассажиров будете в нем возить, будете ли вы регулярно выезжать за город, собираетесь ли вы перевозить грузы? Даже приблизительные ответы на эти вопросы позволят вам представить образ будущего авто.

Городским обитателям стоит задуматься о покупке малолитражки, которую легко парковать в городе и которая не разорит вас в пробках. Главе большого семейства и обладателю дачи, требующей регулярного внимания, надо присмотреться к вместительным универсалам или минивэнам, такие машины упростят регулярные выезды на дачу, к тому же на них можно перевозить довольно габаритные грузы. Седаны подойдут для людей с семьей, которые в основном обитают в городе, изредка выбираясь за его пределы. Такие машины хорошо ощущают себя и на трассе, и в городе, но не «дружат» с проселочными дорогами. Хэтчбеки хороши для тех, кто редко пользуется багажными отсеками, их легко парковать в городе, но никак не приспособить для перевозки грузов. Любители исследовать бесконечные просторы России и поклонники дальних поездок предпочтут полноприводные внедорожники, которые, впрочем, плохо подходят для постоянной эксплуатации в черте города, в основном из-за большого расхода топлива.

Выбрав тип и, возможно, модель будущей покупки, стоит задуматься: покупать новый или отдать предпочтение автомобилю с пробегом. Разумеется, хочется отдать предпочтение новенькому «с иголочки», но в этом случае, если вы покупаете его в кредит, страховка выльется в копеечку, да и переплатить придется существенно. К тому же, чтобы сохранить гарантию, вам придется ставить то оборудование, которое рекомендует автосалон. В результате такие комплектующие, как сигнализация, обойдутся вам намного дороже.
Подержанный автомобиль в той же ценовой категории может приобрести в хорошей комплектации, с нужными дополнительными опциями. Не стоит выбирать кота в мешке, обязательно внимательно осмотрите автомобиль, разузнайте о всех поломках, которые имели место. Подобная информация очень полезна, поскольку исключает неприятные неожиданности. Разумеется, состояние подержанного автомобиля напрямую зависит от того, как его эксплуатировал бывший владелец, но если подходить к выбору с осторожностью, покупка такой машины может полностью себя оправдать.