В США нашли виновного в путанице на церемонии "Оскара"

Комментарии:

СМИ пишут, что инцидент произошел из-за Twitter

Ошибка с объявлением лауреата премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм", скорее всего, произошла из-за того, что представитель аудиторской компании PricewaterhouseCoopers активно писал в Twitter во время церемонии.

Как пишет портал TMZ, Брайан Каллинан, ответственный за конверты с именами победителей, "твитил как сумасшедший в ходе церемонии, отправляя фотографии". Из-за сосредоточенности на сообщениях в соцсети он вручил Уоррену Битти и Фэй Данауэй, объявлявшим лучший фильм года, карточку с именем лауреата в категории "Лучшая актриса".

Так как в записке была указана Эмма Стоун и фильм "Ла-Ла Ленд" с ее участием, ведущие объявили мюзикл победителем. Команда фильма даже успела выйти на сцену за наградой, после чего организаторы спешно исправили ошибку и объявили истинного лидера - картину "Лунный свет" Барри Дженкинса.

После конфуза Каллинан удалил все свои твиты с церемонии.

Организаторы и ведущие "Оскара" извинились за случившееся. Представители аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, которая с 1934 года рассылает бюллетени и ведет подсчет голосов киноакадемиков, заявили, что берут ответственность за неприятный инцидент на себя.

Ранее киноманы предположили, что виноват в ошибке может быть Леонардо ДиКаприо, а президент США Дональд Трамп считает, что это произошло из-за чрезмерной сосредоточенности Голливуда на политике.