Как начать Великий пост и что делать в это время

Комментарии:

В понедельник, 27 февраля, православные вступили в период духовного спасительного поста. О празднике рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Первая седмица Великого поста
Первая седмица поста дает возможность человеку переосмыслить свою жизнь, помогает подняться на ту духовную высоту, о которой говорят святые отцы, что пост и молитва - это два крыла, которые поднимают на духовную высоту, и человек смотрит с этой высоты на свою жизнь, на других людей с другим пониманием.
«Часто думают, что пост - это выдумка священнослужителей, но когда мы вникнем в историю Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, мы увидим, что это повеление Божие, которое мы должны чтить и исполнять. Это является нам напоминанием об искушении Христа в пустыне сатаною, когда после сорока дней поста враг рода человеческого искушал Господа. Сам Господь, придя в мир Своей плотью, явил человечеству пример, как мы должны бороться ни с кем-либо другим, а с самим собой. И должны в этой войне победить врага рода человеческого, диавола», - сказал митрополит.
Владыка подчеркнул, что если человек соблюдает только диету, чтобы похудеть, чтобы быть красивым телом, это ничего не приносит, кроме пагубы, и призывает не обманывать себя.
«Человек должен поститься в тот период, который Господь указал. Великий пост приготавливает человека к Великому событию - Воскресению Христа. Пост - это новое поприще усовершенствования плоти. Мы должны научиться управлять своей плотью, которая часто губит нашу душу и приносит нам страдания. Человек должен научиться воздержанию в пище, воздержанию духа, не разрешать своим ногам ходить на совет нечестивых», - говорит Владыка Павел.
Что помогает пройти весь пост
Тут нам может помочь только святая молитва, беседа с Богом.
Пост называется и целомудрием, и добродетелью, пост называется милосердным. Пост дает возможность видеть Божественную любовь и благодать.
Молитва - это второе крыло для нашего поста. Человек, который начинает молитву, претерпевает много искушений, святые отцы падали, но явили нам пример, вначале краткой молитвы «Господи, помилуй!», «Пресвятая Богородица, спаси нас!», «Вси святие молите Бога о нас!» и т. п. И когда очищается человеческое сердце, человек приступает к Иисусовой молитве «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!» Здесь прямое указание, что Иисус Христос пришел Своей Божественной Плотью от рода Давидова. И мы просим: «Помилуй нас вместе со слепцом евангельским, которому затыкали уста, чтобы он не говорил, а он все более кричал: «Сыне Давидов, помилуй меня».
Великий пост: что делать и чего не стоит бояться
«Не надо бояться, что я не буду начинать пост, потому что согрешу и нарушу его. Не бойтесь! Если бы ребенок боялся стать на ноги, он  никогда бы не научился ходить. Если ты согрешил, нарушил пост сегодня - попроси у Бога прощения: «Господи, помоги мне, дайте мне силы дойти до светлого воскресного дня. Благодарю Тебя за все, но помоги мне стать на этот путь истины». И не бойтесь», - призвал Владыка Павел.
Он напомнил слова Иоанна Златоуста: «Кто постился и кто не постился по лености, немощи, нерадению - придите и увидите празд-ник торжества Воскресения Христова. Христос приемлет как блудного сына и выходит навстречу. Но только начните, не завтра, не послезавтра, а сегодня, сию минуту. И Господь по Своей милости и любви даст Свою Божественную благодать и силу».
Великий пост: сколько дней
Пост имеет длительность почти пятьдесят дней, из них последняя неделя - страстная. Это венец Великого поста. И спасительная жертва Бога-Отца через Своего Божественного Сына. Сын сходит на землю, чтобы разрушить то, что Адам запечатлел своим грехом.
Ни один человек до Воскресения Христова не мог подняться в Царствие Небесное. Только благоразумный разбойник, увидев свою пропасть, обратился к Спасителю: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». На что услышал: «Днесь будешь со Мною в раю». Осознанные слова, покаяние из глубины души, обращенные к Божественному Страдальцу, сразу были услышаны, и он получил прощение грехов.
«Давайте и мы будем участвовать в этих событиях и также попросим у Бога: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем», - призвал митрополит.
Недели Великого поста
Посередине поста есть неделя Крестопоклонная. Это середина поста, и в это воскресенье выносится Крест во утверждение веры.
«Потому что Божественная благодать и сила Христова, она разрушила грех, она открыла небо, она разрушила адские врата и вывела оттуда ветхозаветных праведников. Она дала возможность услышать проповедь о Христе. Поэтому вынося Крест на середину храма, мы убеждаемся, что мы прошли до середины поста и Господь не оставил, не забыл, дал силы пройти вторую половину Великого поста. Крест Христов - это оружие против диавола. Диавол ничего так не боится, как Креста», - подчеркнул настоятель Лавры.
И добавил: «Носите нательный Крест. Это говорит о том, что ты последователь истинной веры Христовой и Христа и тебе нечего бояться, потому что ты огражден со всех сторон Божественной силой. И как сказано в Евангелии, что тело можно убить, но душу нельзя, потому что она принадлежит только Богу».
Великий пост: правила
Чтобы пост не превратился в диету, следует взять у священника благословение на пост с учетом ваших физических возможностей, особенно если для вас это первый пост.
«Если вы будете ограничивать себя в еде, но при этом ссориться с окружающими, будете гневливыми и раздраженными - это диета и грех. Ограничение в еде дается для того, чтобы душа, не думая о телесном, стремилась к Богу в молитве, чтобы ее ничто не отвлекало. Вкушение постной пищи обязательно должно сопровождаться молитвой. Необходимо исповедаться и причаститься. Также в Великий пост проходят соборования. Если вы работаете, посещайте храм по воскресным дням. Если есть возможность -  приходите в будние. Начните читать Священное Писание, чтобы узнать о Спасителе. Не забывайте и об усопших родственниках, подайте заупокойные записки», - разъяснил Владыка Павел.
Великий пост: питание
Великий пост начинается сразу после окончания Масленицы. В этом году пост перед Пасхой начался 27 февраля и заканчивается 15 апреля. Причем первую и страстную седмицы (недели) пост соблюдается с особой строгостью.