В Николаеве ГСЧС напоминает о коварстве тонкого льда на реке, а мэрия - о грядущих паводках и подтоплениях

Комментарии:

Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области обращается к жителям города Николаева и Николаевской области!

В связи с неустойчивыми погодными условиями просим воздержаться от выходов на лед. Но если вы решили провести время на водоеме, следуйте простым правилам, которые помогут вам уберечься от опасности.
Выход на тонкий лед может быть очень опасным. Выходя на лед, помните, что большое количество морозных дней не гарантирует прочность ледового покрова. Определить реальную толщину льда можно, только пробурив лунку: для переправы одного пешехода безопасным считается лед толщиной не менее 5-7 сантиметров; для устройства катка на несколько человек - 10-12 сантиметров.
Проверять толщину льда ударами ног неэффективно и опасно - можно провалиться. Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно. Не выходите на лед ночью.
Пересекая замерзший водоем, следите за ледяной поверхностью, обходите участки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше). Опасными являются также места с быстрым течением; где есть виток воды, родники, ручьи и теплые сточные воды предприятий. Слабее лед и там, где есть вмерзшая растительность - кусты, деревья, камыш, водоросли.
Тем временем, в Николаеве заседала городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Было озвучено, что толщина льда Южного Буга около Варваровского моста достигает 22 см. В Николаеве есть четыре зоны возможного затопления: район госпиталя на улице Курортной, пересечение проспекта Центрального и улицы Инженерной, пересечение улиц Чкалова и Инженерной, а также улица Троицкая, 220.