О том, что гражданин сдает в аренду гараж, фискалам сообщают соседи и бывшие жены

Отчитаться о своих доходах в налоговой инспекции нужно до 3 мая

Комментарии:

Продолжаем освещать особенности ежегодной декларационной кампании, которая в 2017 году продлится до 3 мая.

Читайте также: Работавшие в двух местах уже не должны подавать декларацию о доходах

Заместитель директора департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Татьяна Федченко рассказала, кто же все-таки должен задекларировать свои доходы.
- Итак, в прошлой публикации мы начали разговор о так называемых налоговых агентах и о том, какие доходы можно получить без их участия. Ведь имевший такие доходы человек обязан посетить налоговую инспекцию и подать декларацию.
- Таких доходов немало. В первую очередь, это вознаграждения, выплачиваемые людям, работающим по найму у частных лиц (домработницам, садовникам, няням, гувернанткам, строителям, водителям и так далее).
Во-вторых, это суммы, которые люди получают, сдавая свое имущество в аренду физическим лицам.
- Дома и квартиры?
- Не только. Налог взимается при сдаче внаем не только жилых помещений, но и гаражей, дачных домиков, приусадебных и других земельных участков.
Кстати, тут есть нюанс: если недвижимость или другое имущество арендует юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, то налоговым агентом является именно арендатор. Он и обязан удержать и перечислить в бюджет налог по ставке 18 процентов.
А вот если недвижимость сдается в аренду физическому лицу, то налог по ставке 18 процентов платит арендодатель - человек, сдающий недвижимость.
Налогом облагаются и доходы, полученные от сдачи в прокат автотранспорта и другого движимого имущества.
- Разве нотариусы, заверяющие договор аренды, не являются налоговыми агентами?
- В данном случае нет. Нотариус только заверяет договор аренды недвижимости и присылает информацию о подписании документа в налоговую инспекцию. Правильность уплаты налога он не проверяет.
- Так можно же просто не заключать такой договор!
- Если человек получает доходы и при этом не заключает никаких договоров с арендатором, не подает декларацию и не платит налоги, значит, он укрывает доходы от налогообложения. Причем умышленно. В отношении граждан, совершающих подобные действия, наше законодательство предусматривает определенные санкции, вплоть до уголовной ответственности. Для выявления таких лиц мы работаем с жэками, консьержами, дворниками, поселковыми и уличными комитетами, беседуем с соседями, родственниками…
Кроме того, нередко нам звонят на «горячую линию» - соседи, бывшие супруги, конкуренты по бизнесу - и сообщают о том, что человек нелегально сдает квартиру или дом в аренду.
- Допустим, человек квартиру не сдавал, а продал. Он обязан подавать декларацию?
- В первую очередь, хочу отметить, что налог при продаже недвижимости в большинстве случаев не взимается.
- Почему?
- Потому что Налоговый кодекс предусматривает: продажа на протяжении года не более одного жилого дома, квартиры или их частей, комнаты, дачного домика, а также земельного участка в размере, предусмотренном Земельным кодексом для бесплатной приватизации, не подлежит налогообложению при условии, что такое имущество находилось в собственности человека дольше трех лет. Кроме того, не облагается налогом продажа унаследованного имущества.
И в основном люди продают именно такое жилье - доходы от продажи которого не подлежат налогообложению.
Впрочем, в остальных случаях, когда человек все-таки должен уплатить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры, действует льготная ставка - 5 процентов. Кроме того, он обязан внести полуторапроцентный военный сбор. При этом кодекс обязывает нотариусов проверять уплату налога перед заверением сделки. То есть нотариус может заверить договор купли-продажи или обмена только при наличии оценочной стоимости этой недвижимости и документа об уплате налога. К тому же все нотариусы ежеквартально подают информацию о подобных договорах (включая стоимость недвижимости и сумму уплаченного налога) в налоговые органы.
Таким образом, после нотариального заверения сделки налог считается уплаченным и декларацию людям подавать не нужно.
- А если человек продал не квартиру, а мебель, одежду, картину…
- Это еще один вид дохода, который обязывает людей подавать декларацию. Суммы, полученные от продажи движимого имущества, в том числе антиквариата, произведений искусства, мебели, шуб, украшений и так далее, облагаются налогом.
- По какой ставке?
- В данном случае кодекс относит такие доходы к так называемым другим, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов. Если человек продал из рук в руки какое-либо имущество (кроме недвижимости и транспортных средств) и получил деньги, то по закону он обязан подать декларацию и уплатить налог в размере 18 процентов и военный сбор.
- Допустим, человек продал в 2016 году автомобиль. Считаются ли налоговыми агентами комиссионные площадки, через которые люди реализуют машины?
- Прежде всего хочу отметить, что у нас в стране действует льгота: если человек продал в течение года один легковой автомобиль, мотоцикл или мопед, то налог в данном случае не взимается. И декларацию продавцу автомобиля подавать тоже не нужно.
А вот при каждой последующей сделке на протяжении календарного года ему уже придется платить налог на доходы физических лиц по ставке 5 процентов и военный сбор - 1,5 процента.
- То есть если человек продал за год два легковых автомобиля…
- …то, как я уже сказала, сумма, полученная от реализации второй машины, будет облагаться пятипроцентным налогом.
- Предположим, он продал в прошлом году один легковой автомобиль и один мотоцикл.
- Доходы от реализации и первого автомобиля, и первого мотоцикла не облагаются налогом.
Важно знать, что средства от продажи других транспортных средств (кроме легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда) облагаются налогом и сбором независимо от количества сделок в году.
- Декларацию продавцу подавать придется?
- Если сделка была оформлена через посредника, но без регистрации у нотариуса, то такой посредник обязан ежеквартально подавать информацию о договорах (включая стоимость автотранспортного средства и сумму уплаченного налога) в налоговые органы. А продавец, в свою очередь, должен подать декларацию.
- Сделку по продаже оформили у нотариуса. Он считается налоговым агентом?
- Что касается всего движимого имущества, то нотариус удостоверяет соответствующий договор купли-продажи или обмена объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из цены, указанной в договоре.
- Как же автомобили, мотоциклы и мопеды?
- При продаже или обмене легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов соответствующие договоры удостоверяются нотариусом только при наличии документа об уплате в бюджет продавцом (или сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи суммы. Но в то же время она должна быть не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств. Вот такой нюанс.
- То есть сначала человек платит налог и только потом может заверить его у нотариуса?
- Совершенно верно.
- Кто еще должен подать декларацию до 3 мая?
- Все люди, получавшие в 2016 году доходы из-за рубежа. Причем граждане, имевшие заработки из источника за пределами Украины, обязаны подать декларацию независимо от того, были из этих сумм удержаны налоги или нет.
- Хорошо, что вы затронули эту тему. Ведь многие уехали в другие страны на заработки.
- Хочу отметить, что мы постоянно проводим разъяснительную работу с лицами, которые могут иметь зарубежные доходы, с известными артистами, спортсменами, моряками, а также жителями приграничных районов, выезжающими работать в соседние страны. Стараемся обеспечить им все условия для своевременной подачи декларации.
- Многие заробитчане во время декларационной кампании находятся за рубежом. Как им подать декларацию?
- Они могут выслать ее почтой либо обратиться в посольство или консульство нашей страны. Также граждане имеют право оформить доверенность своим близким в Украине, чтобы они подали декларацию.
- Я помню, что человек считается резидентом страны, если пробыл в ней дольше 183 дней в календарном году. А если он постоянно работает за рубежом, ему нужно подавать декларацию здесь, в Украине? Ведь он у нас считается нерезидентом.
- Когда человек определяет свой резидентский статус, проживание в стране более 183 дней в отчетном году не является основополагающим. Если взять конкретно граждан Украины, которые находятся на заработках за рубежом, они же не выезжают всей семьей, то есть центр жизненных интересов у них остается здесь. А это один из основных аспектов для определения резидентского статуса.
- Допустим, человек в другой стране уже уплатил налог - по тем ставкам, которые предусмотрены ее законодательством.
- В таком случае он имеет право взять в налоговых органах иностранного государства справку о внесенных суммах, и они будут учтены при перерасчете в Украине.
Также посетить налоговую службу необходимо тем, у кого в 2016 году образовалась списанная просроченная задолженность - по квартплате, жилищно-коммунальным услугам, а также банковским и другим кредитам.
- Это еще зачем?
- Поскольку, согласно нормам кодекса, суммы списанной просроченной задолженности считаются доходом, облагаемым налогом и требующим подачи декларации.
- Что значит «просроченная задолженность»?
- Долг, по которому истек срок исковой давности - 1095 дней, или три года. В соответствии с кодексом, налогом на доходы физических лиц облагается списанная задолженность по гражданско-правовым договорам при условии, что сумма составляет более 50 процентов месячного прожиточного минимума, установленного для дееспособного лица на 1 января отчетного года (в 2016-м, например, это было 689 гривен).
Предприятия-кредиторы, такие как жэки, банки, кредитные союзы, «Укртелеком» и другие, предоставят информацию о списанной задолженности налоговым органам, поэтому гражданам не стоит уклоняться от декларирования.
- Должны ли подавать декларацию лица, получавшие проценты по банковским депозитам или инвестиционные доходы?
- Люди, имевшие в 2016 году доход в виде процентов по банковским депозитам, декларацию подавать не обязаны, поскольку банки уже являются налоговыми агентами. Однако если речь идет об инвестиционных доходах, то подать декларацию по итогам года придется.
- Что считается инвестиционным доходом?
- Это доходы от продажи ценных бумаг, корпоративных прав. Причем не имеет значения, кому были реализованы инвестиционные активы - физическому или юридическому лицу. Декларацию обязаны подать все, кто продал или обменял вышеперечисленные активы.
- А если человек получал роялти или дивиденды?
- Роялти и дивиденды выплачиваются через налоговых агентов, поэтому таким людям декларацию подавать не нужно.
А вот тем, кто получал наследство или подарки, посетить налоговую инспекцию все-таки придется.
- Что делать человеку, если он сомневается: надо посетить налоговую службу или нет? Куда обращаться за советом?
- Выяснить это можно, позвонив во всеукраинскую консультационную службу по номеру
0-800-501-007. Она работает по будням с 8.00 до 20.00, звонки со стационарных телефонов Украины бесплатные.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, журналистка, "Факты"