Что такое Hi-Fi звук?

Хорошая и правильно настроенная звуковая стереосистема способна создать в комнате любую атмосферу.

Hi-Fi звук позволяет достичь максимальной реалистичности в плане воспроизведения аудиофайлов. Но при этом даже в настройке этого звучания есть достаточно много важных нюансов. На качество звука может повлиять не только состояние и тип электроники, но также и формат, в котором выполнена аудиозапись. Максимально реального эффекта можно легко достичь, если учитывать эти особенности. «Реальность» звука играет важную роль для акустической музыки и некоторых кинотеатров при воспроизведении фильмов в современном формате.

Сохранить естественное звучание и чистоту звука легче всего удается камерному ансамблю или одинокому солисту. Однако, тут важно, чтобы помещение для выступления по размеру совпадало с помещением, в котором выполнялась запись.

Поэтому достаточно сложно сохранить живой звук для оркестров. Инженеру звукозаписи придется создать максимальную иллюзию настоящего концертного зала, даже если воспроизводить запись придется в небольшой комнате. Для звучания Hi-Fi реалистичность звука всегда ставится во главу угла.

А что касается модной поп или рок музыки, то тут на помощь приходят современные технологии и аппаратура. Для подобных записей самое важное, чтобы в итоге качество получилось сбалансированным для любого звучания. И, конечно, таких строгих критериев, как в акустической музыке, здесь нет. В этом случае большую роль играет работа звукорежиссера и грамотное использование фонограммы. Благодаря этому можно достичь буквально любого требуемого эффекта, вплоть до живого звучания солиста. Тот же принцип используется и в кинофильмах. Тип и глубина эффектов зависит от метода записи и обработки звука. Hi-Fi качество при этом используется не так часто, большинство фильмов проработаны с современным, глубоким 3D-звуком.

Немного истории Hi-Fi звука

Hi-Fi звук или «High Fidelity» дословно можно перевести как «высокая точность». Такая трактовка хорошо подходит и для современных аудиозаписей в этом формате. Но впервые этот термин применили еще в 1932 году. Инженер Герольд Хартли с его помощью рекламировал свои громкоговорители.

Что касается качества и высокой точности воспроизведения записей, то этим начали интересоваться еще в девятнадцатом веке. Качество записи тогда проверяли достаточно просто. Если собака узнавала на записи голос хозяина, тогда запись считалась высококачественной. Чуть позже известная звукозаписывающая компания выбрала это в качестве собственного логотипа.

В двадцатом веке значение качества звукозаписи существенно возросло. Именно тогда появились первые виниловые диски, которые быстро и успешно заменили старые пластинки. Уже в семидесятых годах аппаратура звукозаписи сильно шагнула вперед в своем развитии и стала общедоступной. И уже тогда появились первые стандарты, которым должна была соответствовать аудиозапись в Hi-Fi качестве.

В этих стандартах учитывались:

  • коэффициент искажения;
  • уровень шума;
  • равномерность и неравномерность частотных колебаний.

Эти стандарты стали основополагающими, но при этом имеют достаточно большое значение и сейчас. Тот, кому хоть раз довелось услышать аудиозапись в Hi-Fi качестве, ни за что не сможет перепутать эту запись с другими форматами. Звук высокой четкости и точности создает уникальную атмосферу независимо от типа помещения. Такие записи часто используются не только в сфере акустической музыки, но и в различных кинотеатрах. Сегодня оборудование с возможностью воспроизведения такого звука доступно по максимально приемлемым ценам, поэтому наслаждаться звуком сможет каждый.