Какое выбрать мясо для шашлыка?

Хорошая погода. Веселая компания. Пикник. Для чего собираются на пикник? Для того чтобы отдохнуть и самое главное отведать шашлыка. Шашлык должен быть вкусным, и чтобы он всем понравился, к выбору мяса подойдите серьезно, лучше всего купить мясо в Киеве.

Эта статья поможет выбрать и подготовить мясо, чтобы удивить своих друзей, а не разочароваться.

Мясо для шашлыка. Как выбрать?

Шашлык, из какого мяса его обычно делают? Как правильно купить ошеек свиной, баранину, курицу, но как оказывается, многие люди не знают, как правильно подойти к выбору мяса. Будет досадно, если шашлык придется не по вкусу. Вроде на первый взгляд выглядело хорошо, а в итоге в нем оказалось много прожилок, оно получилось очень жирным или жестким.

Не стоит покупать в мясном отделе мясо, которое заморожено. Кто даст гарантии, что оно было заморожено один раз, и кто скажет, сколько оно уже лежит? Свежее и охлажденное мясо подойдет намного лучше.

Стоит осмотреть мясо, чтобы быть уверенным, что его не замораживали. Как это сделать? Не должно быть кровяных подтеков, снега, талой воды под ним.

Мясо не должно иметь яркий красный цвет, есть вероятность, что его подкрасили красителем, темно-красный цвет, может говорить о том, что мясо окажется старым и жестким.

Запах, так же скажет нам о свежести мяса. Если нет резкого запаха, он нейтральный, значит мясо свежее, можно покупать, если запах вызывает сомнения, то стоит от него отказаться.

Еще надо проверить мясо на упругость, при легком нажатии не должна появляться ямка. А так же мясо не должно быть липким.

С выбором куриного мяса проблем почти не возникает, но все равно стоит проверить, что его не замораживали. И, конечно же, проверить запах. У курицы, которая полежит пару дней в холодильнике начинает появляться запах, и усиливается с каждым днем.

Традиционный шашлык из свинины. Отдайте предпочтение куску молодой свинины, тогда получите нежный шашлык, ни сухой и не особо жирный. Стоит выбирать шею, либо биток свиной.

Баранина – шашлык из этого мяса придется не всем по вкусу, так как иногда появляется специфичный запах, не многие его переносят. Стоит выбирать мясо молодого барана, ребра, либо корейку.

Шашлык из говядины получится очень жесткий, так что отдайте предпочтение мясу телят. Стоит выбирать вырезку, либо филейную часть.

Шашлык из курицы и индейки получается вкусный и нежный. Тут подойдут как филейные части (грудки, бедра), так и мясо с косточками (окорочок, бедро, крыло, голень).

Можно сделать шашлык из мяса перепела. Вкус будет напоминать куриный шашлык, но со своей «изюминкой».

Не стоит забывать и крольчатине. Нежное и диетическое мясо тяжело достать, но шашлык получается очень вкусным.

Какому мясу отдать предпочтение, чтобы приготовить шашлык. Все зависит только от вас. Каковы ваши вкусовые предпочтения, какими финансами вы располагаете. Для некоторых выбор мяса зависит от религиозных убеждений. Приятного аппетита.