МБК «Николаев» на последних секундах проиграл аутсайдеру «Политехнику»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Политехник" - 72:73

В нынешнем чемпионате МБК «Николаев» выиграл у «Политехника» и в «Надежде» - 81:62, и в Харькове - 78:72. Наш соперник занимает в турнирной таблице последнее место, но недооценивать его нельзя. Защитник «Политехника» Роман Козлов – один из лучших снайперов суперлиги (15,3 очка в среднем за матч), а американский центровой Джаред Столикер собирает по девять подборов за матч. И, конечно же, в строю многолетний лидер команды 35-летний Тимур Арабаджи, который особо опасен на периметре.

МБК «Николаев» - «Политехник» (Харьков) - 72:73 (23:23, 18:22, 23:12, 8:16).

24/19

Судьи: В. Исаченко, А. Доценко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Мусиенко и Чемякин со старта настроили «Надежду» на благодушный лад - 5:0, но Козлов и Арабаджи наглядно продемонстрировали, что «Политехник» не мальчик для битья - 5:5. Иванов опять вывел МБК «Николаев» вперед, и тут же последовала мощная «ответка» от Кузнецова и американца Столикера - 9:14. МБК «Николаев» собрался с силами, и результативную серию выдали Чемякин, Швец и Иванов - 17:14. У гостей наготове был трюльник Сайниева - 17:17. Такая «перестрелка» продолжалась до конца первой четверти (у МБК «Николаев» дважды с периметра попал в цель Мусиенко), которая завершилась мировой – 23:23.

После двухминутного перерыва Козлов и Сайниев огорошили соперника трюльниками – 24:29. Погоня МБК «Николаев» оказалась успешной: счет сравнял Мусиенко - 31:31. А вот вырваться вперед николаевцам до большого перерыва так и не удалось. В конце четверти заокеанские легионеры Бест и Столикер порадовали баскетбольных гурманов эффектными данками, да и в целом харьковская команда выглядела посвежей вяловатых николаевцев - 41:45.

В третьей четверти николаевцы сравняли счет, однако Козлов, Столикер и Рочняк вновь показали серьезность намерений «Политехника» - 46:51. И вновь погоня. Едва Иванов сократил отрыв до одного пункта, как Козлов точно пальнул из-за дуги - 52:56. Но запас прочности у «Политехника» таки иссяк: николаевцы настигли соперника, а в концовке периода Галенко и Иванов набрали семь очков подряд - 64:57.

Впрочем, в заключительном периоде «Политехник» не торопился выбрасывать белый флаг, а у МБК «Николаев» в атаке заклинило. После броска Кузнецова преимущество хозяев площадки подтаяло до трех очков - 68:65, а за две минуты до финальной сирены Козлов сделал счет ничейным - 70:70. Концовка получилась нервной. Козлов - 70:72. Чемякин – 72:72. За 18 секунд до завершения поединка не совладал с нервами Тонченко, который не попал оба штрафных. А вот Кузнецов один штрафной забросил - 72:73. Победу николаевцам мог принести Галенко, но в последней атаке промахнулся...

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Стыдно за поражение, не должны были проигрывать. Слишком слабо сыграли в защите, много подборов проиграли на своем щите. Еще и Онуфриев в ходе матча получил травму. А в последней атаке, когда Галенко шел под щит и сделал сложный бросок, никто его не подстраховал...

Форвард МБК «Николаев» Денис Иванов:
- В первом половине матча позволили сопернику забросить много легких мячей. В третьей четверти, казалось, переломили ход поединка, но потратили много сил, которых на концовку не хватило.

Главный тренер «Политехника» Валентин Кулибаба:
- Видимо, на действиях МБК «Николаев» сказалась усталость, накопленная после предыдущего поединка. Соперник не успел восстановиться. Тем не менее, шансы были 50 на 50, и удача улыбнулась нам.

Защитник «Политехника» Сергей Кузнецов:
- Перед матчем отрабатывали на тренировках быстрые прорывы и агрессивную защиту. Сегодня удалось выполнить установку тренера, что и принесло нам победу.

Обзор матчей

В битве лидеров победу «Будивельнику» над «Химиком» принес точный трехочковый бросок плеймейкера Руслана Отверченко за 27 секунд до финальной сирены - 76:74. Этот матч посетили 4200 болельщиков - установлен рекорд не только нынешнего сезона, но и нескольких предыдущих! Накануне поединка ряды «гладиаторов» пополнил 28-летний американский защитник Брэндон Филдс, который начинал сезон в итальянском «Пезаро».
Остросюжетным получился и матч «Черкасских мавп» и «Бипы». На 35-й минуте одесситы вышли вперед (74:73), но удержать победу не сумели - 90:83 в пользу черкасской команды. У «мавп» блистал бывший центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 25 очков, у одесситов николаевцы Александр Кушниров и Илья Жуковский набрали 13 и 3 очка соответственно.

Третий баскетбольный триллер случился опять в Черкассах. «Мавпы» в овертайме сенсационно дожали «Химик» - 84:83.

Еще одна неожиданность едва не произошла в Днепре, где одноименный клуб после третьей четверти проигрывал «Волыньбаскету» 41:48. Однако в заключительном периоде команда Дениса Журавлева просто смяла соперника - 65:51. У «Днепра» николаевец Анатолий Шундель за 16 минут набрал 8 очков.

А вот в матче «Будивельника» и «Бипы» борьбы не получилось - 81:59. У одесситов Александр Кушниров за 17 минут набрал 9 очков и сделал 5 подборов.
БК «Запорожье» деклассировал «Волыньбаскет» - 82:54. У запорожцев экс-форвард МБК «Николаев» Максим Лукьянов за 15 минут набрал 13 очков.