В Лиге Европы донецкий «Шахтер» обыграл испанскую «Сельту»

Комментарии:

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Сельта» (Виго, Испания) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 0:1 (0:1). Виго. Стадион «Балаидос». Главный арбитр Гедиминас Мажейка (Литва).

«Сельта»: Альварес, Мальо, Кабраль, Ронкалья, Кастро, Васс, Радоя (Хосабед, 74’), Эрнандес, Аспас, Гвидетти (Росси, 84’), Бонгонда (Систо, 58’).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаилии, Фред, Малышев, Марлос (Азеведо, 90+3’), Дентиньо (Коваленко, 46’), Тайсон (Бернард, 84’), Бланко Лещук.
Гол: Бланко Лещук (26’).
Предупреждения: Радоя (66’), Васс (71’), Аспас (75’); Ордец (40’), Тайсон (45’), Срна (45’), Малышев (75’), Ракицкий (81’).

«Шахтеру» уже приходилось играть с «Сельтой» на евроарене. В 1/64 финала кубка УЕФА осенью 2000 года горняки тренера Прокопенко сперва сыграли дома 0:0, а затем проиграли в Виго 0:1. Много воды утекло за 16 лет. Наивысшими достижениями клуба из Галисии является выход в четвертьфинал кубка УЕФА (2000/01)  и 4-е место в Примере (2003). Да и в еврокубки «Сельта» вернулась спустя 10 лет «изоляции». По всему выходит, что жребий был вполне благосклонен к «Шахтеру», амбиции которого широко известны.
В дебюте поединка активнее были хозяева, впереди настырно действовали швед Гвидетти и бельгиец Бонгонда. Пятов и партнеры выстояли при обороне, а вскоре и вовсе испытали прилив радости. Комбинация  Тайсон-Фред-Марлос завершилась тем, что мяч от защитника отлетел к Бланко Лещуку, и аргентинский форвард с украинскими корнями, впервые вышедший за горняков в официальном матче, добил мяч в ворота.
Практически весь второй тайм «Сельта» провела на половине поля соперника, не раз возникали угрозы. Но индивидуальное мастерство игроков галисийского клуба явно соответствует тем позициям, которые они сейчас занимают в чемпионате Испании (10-е место). А в одном из эпизодов выход Гвидетти был остановлен Ракицким. Болельщики считали, что имел место фол, а вот литовский арбитр воздержался от такой трактовки.
1:0 - победа «Шахтера» в первом матче, над вполне «проходным» соперником. Через неделю в Харькове состоится второе свидание соискателей путевки в 1/8 финала.  
...После первых матчей плей-офф Лиги Европы некоторые команды практически обеспечили себе выход в 1/8 финала. «Ростов» поиздевался над «Спартой» (4:0, с 32-й минуты пражане играли в меньшинстве), у россиян на поле на 74-й минуте появился Марко Девич, экс-игрок сборной Украины. А «Лион», который крайне нестабильно выступает в национальном чемпионате, крупно выиграл (4:1) на поле АЗ-67 (француз Лаказетт забил дважды, за сезон он уже назабивал 25 мячей во всех турнирах!). «Рома» разгромила «Вильяреал» на его поле, хет-трик в конце матча оформил босниец Эдин Джеко (забивает, к слову, в седьмом матче кряду).
Шведский гений атаки Златан Ибрагимович на 15-й минуте открыл счет в матче МЮ – «Сент-Этьен», на 75-й минуте забил второй мяч, а на 88-й – третий.
Украинец Евгений Шахов играл за ПАОК в матче с «Шальке» с первых минут, а его партнер по сборной Украины Евгений Коноплянка вышел на замену в составе немецкой команды на 78-й минуте. «Шальке» забил три безответных гола, ответный матч – скорее формальность.
Неожиданной можно считать выездную победу «Фиорентины», ведь «Боруссия» очень прилично выступает в этом году. «Фиалки» опровергли все прогнозы букмекеров!
«Тоттенхэм» минимально уступил в Генте, пропустив на 59-й минуте. Здесь традиции нарушены не были: лондонцы проиграли уже пятый кряду матч Лиги Европы на полях Бельгии. И «Зениту» тренера Луческу не просто пришлось в Брюсселе. За «Андерлехт» два гола забил ганиец Фрэнк Ачимпонг (5, 31), а «наш» (отданный в аренду из «Динамо») поляк Лукаш Теодорчик вышел за 10 минут до конца. «Зенит» впервые не забил в нынешней Лиге.
Итак, после первых матчей почти фактически застолбили места в следующем этапе «Ростов», «Лион», МЮ, «Шальке», «Рома», отличные перспективы у «Бешикташа», неплохие у «Андерлехта», «Шахтера», «Фиорентины».

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи
16 февраля

«Сельта» (Испания) - «Шахтер» (Донецк) - 0:1
«Лудогорец» (Болгария) - «Копенгаген» (Дания) - 1:2
«Олимпиакос» (Греция) - «Османлыспор» (Турция) - 0:0
«Гент» (Бельгия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 1:0
«Ростов» (Россия) - «Спарта» (Чехия) - 4:0
«Краснодар» (Россия) - «Фенербахче» (Турция) - 1:0
«Боруссия» (М., Германия) - «Фиорентина» (Италия) - 0:1
«Алкмаар» (Голандия) - «Лион» (Франция) - 1:4
«Астра» (Румыния) - «Генк» (Бельгия) - 2:2
«Атлетик» (Испания) - «Апоэл» (Кипр) - 3:2
«Легия» (Польша) - «Аякс» (Голландия) - 0:0
«Андерлехт» (Бельгия) - «Зенит» (Россия) - 2:0
«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Сент-Этьен» (Франция) - 3:0
«Вильярреал» (Испания) - «Рома» (Италия) - 0:4
«Хапоэль» (Израиль) - «Бешикташ» (Турция) - 1:3
ПАОК (Греция) - «Шальке 04» (Германия) - 0:3
Ответные матчи состоятся 23 февраля.