Вопрос по кладбищу в Кульбакино вынесут на общественные слушания, - вице-мэр Турупалов

Комментарии:

Без общественных слушаний и решения сессии Николаевского городского совета вопрос по размещению кладбища на территории микрорайонов Кульбакино и Широкой Балки решаться не будет. Об этом заявил заместитель Николаевского городского головы Антон Турупалов.

«Есть генеральный план города и план зонирования. Потом - детальный план территорий. Сейчас речь идет о детальном плане микрорайона Кульбакино. Документ, который предусматривает размещение кладбища именно в этом месте, был разработан не нынешнем главным архитектором Анной Палехой, а намного раньше. Так как уже был принят генеральный зонинг, то на данный момент идет работа по утверждению этого документа», - цитирует заместителя городского головы пресс-служба мэрии.
Он отметил, что перед тем, как проект детального плана территории можно будет принять, он должен пройти ряд регуляторных процедур. В первую очередь - общественные слушания.
«Это значит, что мы собираем людей, которые проживают на этой территории, и знакомим с данным документом. С учетом мнения общественности этот документ будет дорабатываться, пока не удовлетворит большинство жителей этой территории. Но для того, чтобы он вступил в силу, нужно еще и решение сессии городского совета. То есть, если сами люди не захотят, чтобы данный документ был принят, то через своих представителей - депутатов горсовета, они могут влиять на принятие решений», - сказал Антон Турупалов.
По информации, которой владеет вице-мэр, через два месяца все городские кладбища будут полностью заполнены. При этом кладбище в микрорайоне Кульбакино даст возможность решить данную проблему на многие годы.
Напомним, что в соответствии с планом застройки микрорайона «Богоявленский», новое кладбище планируют разместить между дорогой к воинской части и улицей Декоративной. Погост будет ограничен с одной стороны Широкой Балкой, с другой - Кульбакино и территорией 299-й бригады, с третьей - частным сектором, тянущимся вдоль проспекта Богоявленского.
Жители Кульбакино и Широкой Балки выступают против размещения этого кладбища на этом месте.