В Николаеве не знают, куда девать покойников

Комментарии:

Мест на кладбищах осталось на три месяца

Вопрос выбора места для строительства в Николаеве нового кладбища будет решать городской совет и только после общественных слушаний. Об этом в четверг, 16 февраля, на сессии горсовета сообщил мэр Александр Сенкевич.
«Ни один человек не вправе самостоятельно решать, где размещать кладбище», - добавил городской голова.

Читайте также Под стенами николаевской мэрии могильные кресты и звучат похоронные марши

Как добавил директор КП «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк, на данный момент умерших хоронят лишь на Новоматвеевском кладбище, а на других кладбищах осуществляется лишь подхоронение. Но проблема в том, что через три месяца Новоматвеевское кладбище также может быть переполнено.
При этом мэр отметил, что городская власть ведет работу, направленную на расширение Калиновского кладбища, где можно было бы хоронить усопших николаевцев.
«Сейчас ведутся переговоры с министерством обороны, разрабатывается документация для того, чтобы дополнительно выделить там 10 гектаров из земель Министерства обороны. На данный момент идет подготовка документов для Кабинета Министров, чтобы передать земли Министерства обороны. Но, опять же, надо будет объяснить жителям села Калиновка, что то кладбище планируют использовать для захоронения усопших жителей Калиновки и Николаева», - сказал градоначальник.
Городской голова Александр Сенкевич предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы по два депутата от каждой фракции. Она должна будет заняться решением вопроса строительства нового городского кладбища. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.