Депутаты просят Кабмин пока не создавать в Николаевской области госпитальные округа

Комментарии:

Депутаты Николаевского областного совета намерены обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой отсрочить создание госпитальных округов в нашем регионе.

Соответствующее обращение рассмотрели в понедельник, 13 февраля, на очередном заседании постоянной профильной депутатской комиссии.
«На сегодня министерством здравоохранения не утверждено примерное положение о госпитальном округе и не приняты нормативно-правовые акты, следовательно структура госпитальных округов с распределением учреждений здравоохранения в соответствии с уровнями оказания медицинской помощи населению не определена. С целью урегулирования проблемных вопросов и недопущения социальной напряженности предлагаем рассмотреть возможность отсрочки создания госпитальных округов в Николаевской области до принятия министерством здравоохранения Украины примерного положения о госпитальном округе и нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос», - говорится в обращении, которое планируется вынести на рассмотрение ближайшей сессии облсовета.
Отметим, что в Николаевской области планируется создать четыре госпитальных округа. Госпитальный округ - это территориальное объединение учреждений здравоохранения нескольких районов в одну сеть по принципу доступности, плотности и численности населения, наличия готовых лечебных учреждений, сложившихся путей доставки пациентов и дорожного сообщения. Один госпитальный округ предусматривает обслуживание не менее 120-200 тысяч жителей.