Что делать, если в наследство достался дом с огромными долгами за коммуналку...

Комментарии:

«Я унаследовала квартиру после одинокого бездетного брата. Но, как оказалось, он сдавал две комнаты из трех семье, которая не полностью платила за квартиру, хотя при съеме обещала оплачивать всю «коммуналку». В третьей комнате брат жил сам. Так продолжалось десять лет, долгов накопилось на 40 тысяч! Квартирантов я выселила, но для вступления в наследство нотариус сказал, что я должна оплатить долг. Таких денег у меня нет, и я хотела бы долг рассрочить либо продать квартиру на условиях, что долг погасят новые владельцы. Но получается, что это невозможно. Как мне быть?» - Анна Т.

Отвечает помощник адвоката Оксана Мардак:
«Возможно, вы с нотариусом не поняли друг друга. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства (ст. 1218 ГК Украины). Поэтому только в случае, если у вас на руках уже есть свидетельство о принятии наследства и документы на квартиру, где вы указаны как владелец, тогда вы как наследник несете бремя содержания наследственного имущества и обязаны оплатить задолженность за «коммуналку». То есть сначала вы получаете документы и только потом занимаетесь долгами.
Существует возможность обращения владельца квартиры к жилищно-эксплуатационной организации для реструктуризации долга с целью его поэтапного погашения. Для этого владелец заключает с соответствующей организацией договор о ежемесячном равномерном погашении задолженности. Общая сумма платежей не должна превышать
25 процентов доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и
20 процентов - для пенсионеров и других лиц, которые получают любые виды соцпомощи. Срок такого договора - до 60 месяцев, в зависимости от суммы долга и уровня дохода граждан, но может быть продлен до полного погашения задолженности».