Выбрать квартиру для покупки и не разочароваться

В первую очередь, важно учитывать будет ли эта однокомнатная квартира в новостройке, инвестицией накопленного капитала или местом для постоянного проживания семьи. Из этого решения следуют все остальные критерии выбора.

Далее следует решить купить двухкомнатную квартиру в Ирпене или на вторичном рынке недвижимости. В первом случае придётся подождать, поэтому необходимо продумать варианты проживания на время строительства и отделки помещения, а также оценить свои материальные возможности по одновременным тратам на съём апартаментов и выплатам за квартиру. Стоит также учесть временные и моральные издержки на ремонт. Цена в новостройке может порадовать, но в процессе проживания могут обнаружиться и недоделки. Перспектива покупки жилья на вторичном рынке имеет в качестве преимущества возможность выбрать квартиру с готовым ремонтом и переехать туда сразу после оформления необходимых документов.

Далее стоит соотнести имеющуюся сумму накоплений со своими потребностями в площади квартиры и количестве комнат. После этого можно приступать к выбору подходящего района. Не стоит спешить, а лучше выделить основные приоритеты собственной жизни. Иногда важны не такие бытовые показатели, как близость к месту работы или жизнь в престижном районе, как вид из окна или возможность гулять в красивом парке. Стоит оценить своё видение идеального дня, маршруты, привычки - и выбор будет сделать достаточно легко. Но не стоит забывать о наличии развитой инфраструктуры вблизи предполагаемого жилья. Расположение детского сада, школы, почты, аптек, магазинов и паркинга – всё должно говорить в пользу ежедневного комфорта.

Если чувствуется острая нехватка времени и сил на поиски подходящего варианта, то можно обратиться за помощью в агентство недвижимости. Заплатив деньги, можно избавиться от многих забот и рассматривать наиболее заинтересовавшие варианты.

Во время осмотра потенциального объекта для сделки необходимо обратить внимание на год постройки здания, материал, из которого изготовлены стены, планировку и площадь помещения, состояние квартиры, ориентацию окон по сторонам света, этаж. Следует также учесть наличие лифта, мусоропровода, осмотреть подъезд. Хорошо, по возможности, пообщаться с соседями, прояснить для себя все возникающие вопросы, понять, с кем придётся сталкиваться ежедневно после покупки данной квартиры.

После того, как покупатель определился с выбором, стоит настроиться на взаимодействие с продавцом. Опытные риелторы советуют проводить переговоры, будучи собранным и сохранять спокойствие. Не стоит демонстрировать явного интереса к жилью, лучше показывать нейтральное отношение к сделке. Факторами, способствующими удачному торгу, можно назвать изношенные коммуникации. Также не являются престижными первый и последний этажи. К недостаткам, влияющим на цену можно отнести и необходимость проведения ремонта. Не столь значительными минусами, с помощью которых можно попробовать сыграть на цене, могут стать посторонние шумы (например, от лифта) или неприятный запах от мусоропровода. Но апеллировать только к подобным деталям не стоит.

В целом, если квартира в Ирпене в рассрочку приглянулась, и цена устраивает, то лучше обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые смогут вести сделку и защитить покупателя от мошеннических схем.