Умер знаменитый николаевский танцор Владимир Почтаренко

Комментарии:

Вчера перестало биться сердце замечательного танцора, президента федерации спортивного танца Николаевской области, заслуженного работника культуры Украины, руководителя знаменитого ансамбля «Грация» Владимир Почтаренко. Ему было всего 65 лет...

А ведь интерес к бальным танцам у Владимира Почтаренко возник не сразу. Девятилетний мальчик, живший в Николаеве вдвоем с мамой, заболел астмой – дала осложнение обыкновенная простуда. И он, совсем еще ребенок, стал искать путь к своему спасению. Надеялся, что поможет спорт, но в спортивные секции его не принимали по состоянию здоровья, а вот в танцевальный клуб взяли.
С «Грацией», в которую он пришел в 1969 году, связана почти вся жизнь Владимира Георгиевича. Он не стремился побеждать в конкурсах. Его больше ининтересовала сама философия танца, пластика движений, доведенная до совершенства.
В 70-х Владимир Почтаренко дважды в год ездил в Ленинград, чтобы брать уроки у Виктора и Надежды Давидовских, основоположников спортивного танца в СССР. У них царили большой труд и большое творчество, красота и возвышенность, здесь никогда не было и не могло быть мелочей. Эту «модель» Владимир Почтаренко использовал, создавая «свою» «Грацию», руководителем которой он стал в 1981 году. В это детище он вложил все свои таланты, данные ему от природы, свои знания и опыт.
У Владимира Почтаренко были колоссальная трудоспособность, талант педагога и организатора, высокая требовательность к себе и воспитанникам, честность в отношениях с людьми. И еще – вечное стремление вперед: то, что сделано вчера, уже никому, и в первую очередь ему самому, было не интересно.
Кончина Владимира Почтаренко - невосполнимая потеря для николаевских танцев, для всей украинской культуры. Светлая память этому замечательному человеку. Прощание с ним состоится 15 февраля возле областного дворца культуры с 13:00 до 14:00.