Паркет как показатель вкуса

Всё чаще во время проведения ремонта хозяева задумываются о возможности поменять покрытие пола. В этом случае стоит упомянуть о таком варианте покрытия как паркет. Он сочетает в себе как эстетичность, так и, что немаловажно в нынешних условиях, экологичность. Это обусловлено материалом, из которого он изготовлен. Как правило, для этого применяют дерево, без сомнения являющимся натуральным и чистым материалом. За счёт этого паркет не представляет даже гипотетической угрозы для здоровья человека.

Как можно увидеть на сайте паркетная доска неоднородна по своему составу и представляет собой трёхслойную комбинацию различных пород дерева. Чаще всего два нижних слоя представлены хвойными породами древесины, а верхний слой изготавливают из имеющих ценность пород дерева. Слои различны по толщине и от того, какой толщины достигает верхний слой, зависит сколько сможет прослужить паркет.

Впервые паркетное покрытие использовали для настила пола во дворцах королей Франции. Со временем, наличие паркетного покрытия стало таким же мерилом богатства и роскоши хозяина жилья, как персидские ковры и покрытые шёлком стены. В наше время уложить паркет может практически любой человек.

Прежде всего, необходимо подготовить поверхность для укладки паркета. Она должна быть абсолютно ровной и чистой, не допускается наличие какой-либо грязи. Чаще всего применяют приспособленное для этой цели основание с клеем или доски с картонным покрытием. Новейшим достижением в этой сфере стало использование стяжек, которые растекаются сами. Паркет может иметь вид щита определённых размеров, паркета с ламинированием или специальных досок. Важно учитывать, что части паркета нельзя жёстко крепить между собой. Для этого используют материалы, имеющие неплохую эластичность. В частности, для этой цели подходит специализированный клей для паркета.

Укладка паркета с ламинированием сопряжена с дополнительными сложностями. Дело в том, что перед укладкой паркета следует обеспечить тепло- и гидроизоляцию поверхности, для чего применяют специальную плёнку, а клей при укладке не используется. Паркет такого типа имеет возможность «гулять», так как при его укладке в обязательном порядке следует оставлять зазор относительно стен шириной примерно в сантиметр. Перед соединением частей покрытия, клеем слегка промазывают только шипы, а выдавленный клей сразу вытирают сухой тряпкой. Подгонку следует выполнять очень аккуратно, чтобы слишком сильным ударом не вызвать смещения всего ряда.

Укладывая паркет важно избегать спешки. Лучше пусть монтаж займёт больше времени, но зато он оправдает себя и уложенный паркет, будет служить верой и правдой довольно длительное время. Можно привлечь к этому делу квалифицированных специалистов и получить качественное паркетное покрытие пола в кратчайшие сроки.