Российского боксера Поветкина изгоняют из рейтинга WBC

Комментарии:

«Поветкин исключен из рейтингов Всемирного боксерского совета. Решение по его делу будет вынесено на следующей неделе. Но, повторюсь, в рейтингах WBC его не будет», - заявил президент WBC Маурисио Сулейман.

Читайте также: В повторной пробе российского боксера Александра Поветкина тоже нашли допинг

Решение было принято из-за положительной допинг-пробы 37-летнего Поветкина перед боем с канадцем Бермейном Стиверном. Вскрытие допинг-пробы Б тоже дало положительный результат на запрещенное вещество остарин.
При этом промоутер Поветкина Андрей Рябинский уверяет, что независимая допинг-проба, которая была сделана в швейцарской лаборатории, «чистая». Что это за лаборатория, насколько ее статус «официален» и насколько высок ее авторитет в мире спорта, не сообщается.
Поскольку Поветкин входил в первую десятку рейтинга WBC, место в топ освободилось, и на
10-ю строчку попал украинский боксер Андрей Руденко. Для него это первое попадание в элиту боксеров своей весовой категории.
Напомним, что Поветкин - двукратный чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион (2004) в любительских соревнованиях, регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе (2011-2013) на профессиональном ринге.