Николаевский поэт Ксана Коваленко презентовала свою книгу об ангелах и стрекозах

Комментарии:

В воскресенье, 29 января, в николаевском баре «Синий Енот» состоялась презентация книги стихов николаевского автора Ксаны Коваленко.

«Книга Ангелов и Стрекоз» оказалась не просто очередным поэтическим сборником, а концептуальным произведением, творческим проектом, к воплощению которого Ксана шла несколько лет.

Теплая ламповая атмосфера бара словно из нуарных фильмов 50-х годов, голос автора и мягкие звуки гитары Александра Балашова погружали слушателя в атмосферу мистики, тайны и трансцендентного поиска смысла жизни и творчества.

«Книга Ангелов и Стрекоз» - второй проект Ксаны Коваленко. Но, как говорит автор, это не просто сборник стихов разных лет (в «Книге...» присутствуют произведения, написанные с 2010 по 2016 годы). Это цельное произведение с внутренней композицией, где каждому cтихотворению отведена отдельная ниша или, если хотите, комната со своей атмосферой и дизайном.

Дизайн «Книги…» тоже долго придумывался и оттачивался. По задумке автора, в концепцию книги лучше всего вписывались «детские» рисунки - максимально наивные и воздушные. Именно такими получились работы Татьяны Губий. Найти иллюстратора помог Евгений Цымбалюк, который и раньше сотрудничал с Ксаной. Их совместная работа - видеопоэзия «Взрослеют» - уже завоевала признание на нескольких фестивалях. В этот раз Евгений снова удивил зрителей. Он презентовал буктрейлер для «Книги Ангелов и Стрекоз» - формат достаточно новый и необычный для николаевской публики.

Книга состоит из трех разделов. Первая часть - «Ангелы» - посвящена высоким материям, духу творчества и поиску смыслов. Средняя часть называется очень коротко: «И». Это союз, связь между двумя мирами - миром ангелов и нашим миром.

«Между ними есть некая точка сборки, пункт перехода из нашего мира в мир более высокого плана и порядка. В этой точке сидит темная фигура Смерти. Она нас то собирает, то разбирает, творит нас по своему образу и подобию, не покладая костлявых рук. Я сама пыталась задуматься: почему так, почему эта тема занимает у меня центральное место? Наверное, все началось с Ольги Сквирской, когда мы делали вечер на двоих «Красное и черное». И так совпало, что Оле достался Эрос, а мне – Танатос», – рассказала Ксана Коваленко.

Последняя часть - это, конечно же, «Стрекозы». Мистический раздел, как и сама стрекоза - древнее насекомое, подвергающееся множеству перерождений в течение своей жизни (стадии личинки, куколки, взрослого насекомого), знающее каково это - рождаться и умирать несколько раз.
Мы уверены, что книга Ксаны Коваленко найдет своего читателя.