Уголовная статья «помогла» фискалам вытрясти налоги из одного предприятия «Прометея»

Комментарии:

Еще по двум подразделениям группы идут расследования

В Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области завершили расследование уголовного производства в отношении должностных лиц одного из предприятий группы компаний «Прометей», которым инкриминировали уклонение от уплаты налогов.

Как отметили в ведомстве, во время расследования предприятие возместило государству убыток, который превышал 2 миллиона гривен. Учитывая это, прокуратура направила в суд ходатайство об освобождении бывших неплательщиков от уголовной ответственности.

Уклонялись от уплаты налогов и на двух других субъектах хозяйствования группы компании «Прометей». Начаты еще два уголовных производства, сообщили в фискальной службе.

Напомним, что в ноябре прошлого года работники «Прометея» били в «там-тамы» около здания областного управления Государственной фискальной службы. Так они протестовали против незаконного, по их мнению, отключения предприятий «Прометея» от подачи электронной отчетности. Главный налоговик Николаевщины Анатолий Бондаренко тогда пояснил, что электронная отчетность была отключена у трех предприятий «Прометея» из шести, поскольку при миллиардном обороте предприятия заплатили в казну всего около полумиллиона гривен налогов. Правда, уже в начале нынешнего года налоговики отмечали улучшение финансовой дисциплины на «Прометее».