Розенко пригрозил маршрутчикам, которые повышают цены

Комментарии:

Вице-премьер уверен, что рост минималки – не повод для подорожания проезда

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Мининфрастуктуры и местным органам власти принимать жесткие меры реагирования на необоснованное повышение тарифов на пассажирские перевозки.

"Кое-кто на повышении минимальной зарплаты до 3200 грн решил нарастить себе состояние и под соусом повышения минимальной зарплаты начали повышать цены. Особенно остро в этом плане вопрос касается повышения стоимости городских и междугородных пассажирских перевозок в маршрутных такси", – цитирует Розенко пресс-служба правительства.

По словам Розенко, такое повышение цен является мошенничеством.

"Повышение минимальной заработной платы никоим образом не является основанием для повышения цен. Поэтому, в данном случае, Мининфраструкутры, совместно с местными властями и организациями профсоюзов и работодателей должны осуществлять мониторинг ситуации с повышением тарифов и принимать жесткие меры реагирования на такие факты – вплоть до лишения лицензий", – отметил вице-премьер-министр.

Напомним, 27 января около 80 жителей пригорода Николаева, возмущенные подорожанием проезда заблокировали две маршрутки, курсирующие в Лиманы и Лупарево. Эти маршруты принадлежат перевозчику «Алан-Тахно».

Повышение цены на проезд прокомментировал начальник управления инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации Эдуард Волошинович.

– «Алан-Техно» пересмотрел свои тарифы на перевозку пассажиров и с 26 января будет вводить новые тарифы о чем предварительно уведомили пассажиров. С нами повышение никто не согласовывает, так как законодательство этого не предусматривает. Облгосадминистрация к тарифам на перевозки отношения не имеет. Раньше ОГА устанавливала тариф, но сейчас законодательство изменилось и перевозчики устанавливают тарифы сами согласно методике, утвержденной наказом Мининфраструктуры, – сказал Волошинович.