МБК "Николаев" проиграл одному из лидеров суперлиги "Днепру"

Баскетбол. МБК "Николаев" - "Днепр" - 68:82

«Днепр» - один из претендентов на чемпионство. В нынешнем сезоне МБК «Николаев» проиграл команде Дениса Журавлева в Днепре - 69:88 и не сумел взять реванш в «Надежде» - 73:75. Козырь днепрян - сыгранность. Уже несколько сезонов костяк команды составляют испытанные мастера Павел Ревзин, Станислав Тимофеенко, Александр Мишула, Сергей Загреба и другие.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 68:82 (10:28, 13:19, 24:14, 21:21).

29/15

Судьи: В. Исаченко, А. Бабик, С. Тисленко (все - Киев)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

В дебюте матча команды попеременно лидировали, но во второй половине стартовой четверти снайперы «Днепра» Дзюба и Закурдаев не только забросили три трюльника, но и с ближней дистанции атаковали без промахов. В конце десятиминутки свои бомбардирские таланты продемонстрировали и Тимофеенко с Мшулой. А николаевские баскетболисты за шесть минут набрали только... одно очко. В итоге кошмарные для МБК «Николаев» 10:28.

Во втором периоде «Днепр» продолжил мастер-класс. Дзюба, Загреба и Ревзин набросали николаевцам полную корзину мячей - 15:40. Когда начал попадать в кольцо Кушниров, разрыв чуть подтаял - 21:43. Но погони не получилось: очевидно суперматч с БК «Запорожье» отобрал у николаевцев все силы. К большому перерыву вопрос о победителе был фактически снят - 23:47.

В третьей четверти «Днепр» долго почивал на лаврах и за шесть минут набрал всего четыре очка. МБК «Николаев» стараниями Онуфриева и Кушнирова за это время отыграл девять пунктов - 36:51. Но гости потихоньку вернулись в игру, и иллюзий об очередном чуде на трибунах «Надежды» уже, видимо, никто не питал - 47:61 после получаса игры.

В четвертом периоде Иванов и Швец уменьшили отставание до десяти очков - 51:61. Мишула броском из-за дуги погасил было лучик надежды для хозяев - 51:65. Однако николаевцы на фоне большого количества ошибок у днепрян нашли силы еще на один рывок: Онуфриев на 37-й минуте сократил отрыв до шести пунктов - 64:70. Но родиться сенсации было не суждено. Тимофеенко и компания удержали соперника на почтительной дистанции — 68:82. Напоследок отметим результативную игру центрового МБК «Николаев» Александра Кушнирова - 17 очков и 22 подбора!

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Как и в матче с БК «Запорожье» нашей команде понадобилась основательная встряска, чтобы «завестись» и начать играть в свой баскетбол. Но сегодня выиграть не получилось. Нам противостояла опытная команда на хорошем ходу, которая в нужный момент прибавила и довела матч до победы.
Из команды уходит Александр Кушниров. Будут ли новички? Давайте дождемся изменений в финансовом состоянии клуба, а потом будем думать, кем усилиться. Мы не можем пригласить игрока, имея долги перед другими игроками.

Центровой МБК «Николаев» Александр Кушниров:

- Соперник ничего сверхъестественного не показал. Но мы плохо защитились, не забросили свои броски, в некоторых моментах не хватило концентрации. Сегодня был мой последний матч в МБК «Николаев», я перехожу в одесскую «Бипу». Хочу поблагодарить николаевских болеьщиков, они супер! На новом месте мне их будет не хватать.

Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:

- Для нас не было неожиданностью, что МБК «Николаев» во второй половине матча может прибавить. Я предупреждал об этом игроков, но мои слова не сразу подействовали, пришлось напоминать, тасовать состав, пока, наконец, не удалось прекратить наступление хозяев площадки.

В центральном матче недели «Днепр» в Кривом Роге вырвал победу у «Кривбасса» - 87:81. У днепрян супербаскетбол продемонстрировал бывший игрок МБК «Николаев» Павел Ревзин, который набрал 25 очков,сделал 6 подборов и 3 передачи.

Проблемы у «Кривбасса» возникли и в поединке с БК «Запорожье». Лишь в четвертом периоде хозяева площадки склонили чашу весов в свою сторону - 70:60. У «Кривбасса» николаевец Анатолий Шундель за 27 минут набрал 5 очков.

Форвард «Волыньбаскета» Александр Фурс перебрался в «Бипу». Без одного из лидеров лучане без шансов проиграли и «Черкасским мавпам» - 58:79 (у победителей экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 14 очков), и «Будивельнику» - 48:80.

«Кремень», который является конкурентом МБК «Николаев» в борьбе за место в плей-офф, также без боя капитулировал в обоих домашних матчах: «Бипе» уступил со счетом 58:82 и «Химику» - 68:96.

После легкого выигрыша в Кременчуге «Бипа» дожала аутсайдера «Политехника» только в овертайме - 98:94. У одесситов в этом поединке эффективно сыгран николаевец Илья Жуковский, который за 31 минуту набрал 10 очков и сделал 5 подборов.

26 января (четверг)
Черкасские мавпы - Волыньбаскет - 79:58 (Скапинцев, Чумаков - по 14; Рудаков - 12)
Кремень - Бипа - 58:82 (Хамзаев - 15; Артамонов - 19)