О девяти картинах Айвазовского николаевцам расскажет лектор

Комментарии:

По случаю 200-летия со дня рождения всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского в Николаевском областном художественном музее им. В. Верещагина разработан цикл лекций «Айвазовский в Николаеве».

Его цель - ознакомление  николаевцев и гостей города с оригинальными и уникальными шедеврами Ивана Айвазовского. Это настоящие жемчужины музейной коллекции, гордость Николаева.
В рамках цикла николаевцам будут представлены девять работ выдающегося мастера, хранящихся в сокровищнице музея: «Закат в Малороссии» (1863), «Утро. Морской залив» (1878), «Пушкин на берегу Черного моря» (1887), «Прибой» (1888), «Берег моря. Этюд» (1896), «Парусник» (1899), «Море», «Кофейня в Крыму» и акварель «В гавани».
Об этих работах будет идти речь в лекциях, над которыми работают сотрудники музея. Лекторы раскроют тайны таланта выдающегося мариниста, поведают легенды о его нетленных творениях. Кроме того, посетителей ожидают интересные встречи с художниками, экспертами и музыкантами.
Как сообщили в управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия, лекции проводятся по предварительной записи. Дополнительная информация по телефонам: 37-23-53, 37-08-45, 37-23-67. Стоимость лекции: цена входного билета в музей.