В Николаевском музее судостроения и флота проходит уникальная выставка «Морские врачи: судьбы и личности»

Комментарии:

Выставка посвящена морским врачам Черноморского флота и выдающимся врачам Николаевщины. Она охватывает развитие медицины на Николаевщине с 1791 года, когда по приказу Григория Потемкина был основан Витовский госпиталь.

Особое место в выставке занимает история Николаевского военно-морского госпиталя, первым главным врачом которого был Даниил Самойлович. По распоряжению Адмиралтейства Черноморского флота, военно-морской госпиталь стал главным лечебным учреждением всей Причерноморской зоны государства.
На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи врачей А. Петрова, А. Вьюнова, судьбы и профессиональная деятельность которых связана с госпиталем.
В экспозиции есть личные вещи, документы и фотографии врачей-черноморцев в годы Второй мировой войны. Среди них и Галина Петрова - первая женщина из Николаева, которая получила звание Героя Советского Союза.
Привлекают внимание предметы экспозиции о доблестной когорте корабельных медиков -
Ю. Кирсанова, Д. Гринберга,
А. Вовкобруна и В. Подгорнюка. Впервые экспонируются изобретения в области медицины А. Герасимова - врача, академика Академии наук нетрадиционных технологий Украины, участника подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Второй мировой войны.
В наше время Николаевский военно-морской госпиталь (в/ч А2428) обслуживает военнослужащих Николаевского, Херсонского, Первомайского и Очаковского гарнизонов, а также военнослужащих миротворческих контингентов. Ежегодно здесь лечатся до пяти тысяч человек, среди них - участники АТО.
Выставка работает в большом выставочном зале музея судостроения и флота ежедневно, кроме понедельника и последнего дня месяца, с 9.30 до 17.30. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.