В Коблево чиновники незаконно отдали в частную собственность более семи гектаров земли

Комментарии:

Прокуратура Николаевской области начала три уголовных производства в отношении должностных лиц Коблевского сельского совета, отдела Госгеокадастра в Березанском районе и регистрационной службы Березанского районного управления юстиции.

В результате их злоупотреблений земельные участки рекреационного назначения в Коблево оказались в частной собственности.
Установлено, что на основании принятых в 2014 году решений Коблевского сельсовета гражданам предоставлено в частную собственность для ведения личного селянского хозяйства пять земельных участков общей площадью 7,4 гектара в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря.
При отводе этих земель нарушены требования земельного и водного законодательства. В частности, такие земли должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться только в пользование для специально определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов и т.д.).
В рамках уголовных производств собираются доказательства для предъявления исков о возврате этих участков государству, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.