МБК "Николаев" начал год с разгромного поражения от "Кривбасса"

Баскетбол. Суперлига. "Кривбасс" - МБК "Николаев" - 83:54

В декабре «Кривбасс» и МБК «Николаев» дважды играли друг с другом. В Кривом Роге шансов у николаевцев не было - 55:87, а вот в Николаеве команда Сергея Кирлана дала бой одному из фаворитов чемпионата - 59:65.

Соперник николаевского клуба располагает дюжиной опытных мастеров. Глебов, Попов, Бояркин, Мальчевский, Вильховецкий в особых представлениях не нуждаются. Прогрессирует в «Кривбассе» николаевец Анатолий Шундель, который накануне Нового года в пяти матчах подряд становился самым результативным игроком своей команды.

Накануне матча МБК «Николаев» расстался с 19-летним форвардом Вадимом Заплотинским, который перешел в «Нико-баскет».

«Кривбасс» - МБК «Николаев» - 83:54 (19:7, 22:7, 25:20, 17:20).

27/7

Судьи: С. Защук, А. Доценко, А. Бида (все - Киев)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Счет открыл Кушниров, но Тихонов и Орленко, доминируя под кольцом николаевцев, быстренько показали, кто в доме хозяин - 6:2 в пользу «Кривбасса». Дальше - больше. Два Дмитрия, герой первой четверти Тихонов (восемь набранных очков) и экс-форвард МБК «Николаев» Глебов, довели разницу в счете до десяти пунктов - 15:5. Гости сделали ставку на броски с периметра, но у Онуфриева, Швеца и Галенко ни один мяч в корзину так и не залетел. В итоге плачевный для николаевцев результат первой четверти - 7:19.

И вторая десятиминутка началась с точного броска Кушнирова, однако Тихонов и Попов не позволили гостям начать погоню - 23:9. Избиение МБК «Николаев» продолжили Шундель, Вильховецкий и Липовцев - 34:12. К этому моменту шокировало соотношение подборов: 27 у «Кривбасса» и только 12 у МБК «Николаев». А «Кривбасс» только наращивал мощь: на двушку Тонченко тройным ударом ответили Орленко, Попов и Ворник - 41:14. Болельщикам МБК «Николаев» хотелось, чтобы сию же минуту прозвучала финальная сирена и кошмар закончился...

Видимо, о том же подумали и баскетболисты николаевской команды, когда после трюльника Глебова счет стал 50:16. Игра была сделана, «Кривбасс» снизил концентрацию в защите, и команды стали отвечать точным броском на точный бросок. Три трюльника залетели у Онуфриева. Чуть подправили личную статистику Галенко, Тонченко и Иванов. Николаевцам даже удалось пару очков отыграть, но на табло смотреть было по-прежнему не очень приятно - 34:66.

В четвертом периоде у МБК «Николаев» была она задача - сохранить лицо. И николаевцы сумели выиграть эту четверть, преодолев в матче барьер в полсотни набранных очков, что после второй десятиминутки выглядело проблематичным. Итоговый счет 83:54 в пользу «Кривбасса».

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Игра с самого начала не заладилась. У нас был катастрофически низкий процент реализации бросков, катастрофически проиграли подбор. «Кривбасс» играл агрессивно, но при этом у нас было много свободных бросков, которые мы не попали. Почему так сложилось, будем разбираться.

Главный тренер «Кривбасса» Валерий Плеханов:

- Приятно, что вернулись в строй Дмитрий Глебов и Сергей Попов. Мы немного смазали вторую половину матча, но сложно найти мотивацию, когда выигрываешь более тридцати очков. Но все равно спасибо ребятам за самоотдачу. Главное, что у нас есть рисунок игры. А то, что пять баскетболистов «Кривбасса» набрали более десяти очков, говорит о командности наших действий.

У «Черкасских мавп» очередной новичок. В команду вернулся 30-летний центровой Максим Ившин, который начинал нынешний сезон в «Пеже» из Косово. В матче с «Будивельником» новобранец набрал 12 очков, но «мавпы» ожидаемо проиграли «гладиаторам» со счетом 68:76. В команде из Черкасс самым результативным стал бывший центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков, в активе которого 15 пунктов.

«Химик» обыграл «Бипу» со счетом 80:66. У одесситов николаевец Илья Жуковский за 20 минут набрал 5 очков и сделал 3 подбора.

«Днепр» сохранил за собой третье место, обыграв на домашней арене БК «Запорожье» - 84:77. У победителей отменный матч получился у экс-игрока МБК «Николаев» Павла Ревзина - 19 очков за 29 минут.

«Кремень», который не прочь вытеснить МБК «Николаев» из зоны плей-офф, неожиданно оступился в домашнем поединке с аутсайдером харьковским «Политехником». Матч получился на славу. На последней секунде азербайджанский центровой Хамзаев мог принести «Кременю» победу, но реализовал только один штрафной из трех - 78:79.