На Николаевщине чиновники нарушали закон при организации пассажирских перевозок, - СБУ

Комментарии:

Сотрудники Службы безопасности Украины уличили должностных лиц Николаевской облгосадминистрации в злоупотреблениях при организации пассажирских перевозок на междугородных и пригородных автобусных маршрутах региона.

Эти чиновники допускали к участию в конкурсах по перевозке пассажиров предпринимателей, которые планировали использовать автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств. Сотрудники спецслужбы выяснили, что во время проведения двух последних конкурсов среди победителей были десять перевозчиков, в автопарке которых доля переработанных автобусов составляет почти сорок процентов. Между тем, согласно статьи 45 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», таким перевозчикам запрещено участвовать в конкурсах по перевозке пассажиров  на маршрутах общего пользования.
Открыто уголовное производство. СБУ также инициирует дополнительную проверку облгосадминистрацией перевозчиков в Николаеве для приведения отрасли в соответствие с буквой закона.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, в 2016 году на дорогах общего пользования в Украине произошло 97 дорожно-транспортных происшествий с участием переоборудованных автобусов, в которых погибли семь человек и 225 получили травмы.