Как повесить бойлер

При отсутствии центрального горячего водоснабжения или из соображений экономии, в ванных комнатах и на кухне устанавливают накопительные водонагреватели - бойлеры. Само это слово, в общем-то, и означает по-английски бак для нагрева воды. Какие нюансы следует учесть перед тем, как повесить бойлер?

Выберите место установки бойлера – конструкция стены должна выдерживать вес водонагревателя. Кроме того, должно быть достаточно места для монтажа бойлера.
Определите, есть ли возможность подключения бойлера к водопроводу, канализации и электроэнергии в выбранном месте. Оцените возможность слива воды в канализацию через предохранительный клапан избыточного давления.

Продумайте варианты прокладки труб и кабеля, необходима установка бойлера. Учитывайте количество сантехнических приборов, которые будут подключены к бойлеру.
Выполните все работы по подводке коммуникаций к бойлеру. Для подключения электроэнергии, непосредственно перед бойлером должен быть предусмотрен автоматический выключатель. Во избежание перегрузки электропроводки, питающий кабель лучше подвести к электрощиту.

Просверлите отверстие в кирпичной или бетонной стене для крючка, доступ к которому самый проблематичный. Глубина сверления – длина дюбеля или на 5 мм глубже. Забейте дюбель и вкрутите крючок. Если стена не кирпичная или бетонная, есть вариант крепления сквозными резьбовыми крюками через стену. Стены санкабины не рассчитаны на такие нагрузки – это гипсовая армированная конструкция, вмонтированная в капитальную во время строительства (ванные комнаты во многих многоквартирных домах). Поэтому отверстия сверлятся через перегородку санкабины в бетонной или кирпичной капитальной стене. Это же относится к стенам, облицованным регипсом или доской.

Подвесьте на вкрученный крючок бойлер – он спокойно выдерживает вес до 200 кг.

Выровняйте на стене водонагреватель и отметьте места сверления остальных крепежных отверстий. Снимите бойлер и просверлите все отмеченные отверстия.

Накрутите на вводной патрубок не более чем на 4 оборота предохранительный клапан избыточного давления (если накрутить больше, он перестает работать). При необходимости (если нет счетчика холодной воды) – установите перед вводным патрубком фильтр грубой очистки.\
Подключите бойлер к водопроводу через диэлектрические муфты и вентили (если бойлер один – вентиль нужен только на холодную воду). Устанавливать вентиль непосредственно на предохранительный клапан не рекомендуется.