Валерий Рогозинский - лучший футболист Николаевской области 2016 года

Опрос Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов и газеты «Николаевские новости»

Серый Вадим
Комментарии:

В традиционном журналистском опросе «Николаевских новостей» и Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов участвовал 51 сотрудник средств массовой информации.

Читайте также: Журналисты в 14-й раз определили героев спортивного года Николаевщины

В списке фигурировали 19 игроков, выступавших на протяжении года в МФК «Николаев» (первая лига), «Судостроителе» (вторая лига) и ФК «Врадиевка» (чемпионат Украины среди аматоров). Лучшим впервые признан полузащитник Валерий Рогозинский. 21-летний воспитанник николаевского футбола стал и самым молодым победителем журналистских опросов, которые проводятся с 1997 года. За двадцать лет опросов лауреатами становились 16 футболистов: пятеро вратарей, четверо защитников и семеро игроков линии атаки.
Рекорд стоппера Вячеслава Жениленко по количеству побед в опросе (четыре) вряд ли будет обновлен в ближайшей перспективе.

Лауреаты прежних лет
1997 - Владимир Пономаренко
1998 - Владимир Пономаренко
1999 - Вячеслав Жениленко
2000 - Борис Ткачев
2001 - Владимир Скрипка
2002 - Вячеслав Жениленко
2003 - Вячеслав Жениленко
2004 - Вячеслав Жениленко
2005 - Сергей Бугай
2006 - Сергей Потапов
2007 - Андрей Оксимец
2008 - Александр Лавренцов
2009 - Андрей Бобко
2010 - Сергей Карпов
2011 - Дмитрий Волков
2012 - Олег Чуваев
2013 - Михаил Сергийчук
2014 - Вячеслав Поднебенный
2015 - Виктор Берко
2016 - Валерий Рогозинский

Кто за кем

1

2

3

Итого

Рогозинский Валерий

МФК “Николаев”

24

16

4

108

Чумак Роман

МФК “Николаев”

21

10

9

92

Берко Виктор

МФК “Николаев”

2

12

9

39

Булычев Юрий

МФК “Николаев”

1

8

7

26

Дмитроченко Вадим

“Судостроитель”

3

-

3

12

Ковалев Андрей

МФК “Николаев”

-

1

5

7

Сартина Дмитрий

МФК “Николаев”

-

2

1

5

Саркисян Вагэ

МФК “Николаев”

-

-

3

3

Барский Владислав

“Судостроитель”

-

1

-

2

Чаус Константин

“Судостроитель”

-

1

-

2

Котов Владислав

“Судостроитель”

-

-

2

2

Батюшин Юрий

МФК “Николаев”

-

-

1

1

Бессалов Артем

МФК “Николаев”

-

-

1

1

Гончаров Владислав

ФК “Врадиевка”

-

-

1

1

Кошелюк Дмитрий

МФК “Николаев”

-

-

1

1

Момот Виталий

МФК “Николаев”

-

-

1

1

Муховиков Антон

МФК “Николаев”

-

-

1

1

Сторублевцев Валерий

“Судостроитель”

-

-

1

1

Хохлов Вадим

“Судостроитель”

-

-

1

1

Интервью с лауреатом

«Мечтаю вместе с МФК «Николаев» поиграть в украинской премьер-лиге»

 - Валерий, где начался ваш путь в команду мастеров?
- Непродолжительное время занимался в ДЮСШ №3 у тренеров Анатолия Дмитриевича Еремеева и Андрея Ивановича Жовжеренко. Затем перешел в СДЮСШОР «Николаев» к тренеру Сергею Леонидовичу Бурименко, который сыграл главную роль в моем становлении как футболиста. Вообще, наша команда добилась хороших результатов во всех соревнованиях, где участвовала. Правда, кроме меня, в профессиональный футбол пробился только Роман Попов, ныне выступающий в премьер-лиге в кропивницкой «Звезде». Но многие ребята - лидеры любительских команд в чемпионате города Николаева.
- После окончания футбольной школы вы играли на аматорском уровне, в том числе в «Аграрнике» из Кривого Озера. Как попали в МФК «Николаев»?
- «Аграрник» тогда тренировал Сергей Иванович Бугай, который рекомендовал меня в главную команду нашей области. Вскоре меня пригласили на просмотр, и Олег Викторович Федорчук, на тот период главный тренер МФК «Николаев», зачислил в состав команды.
- В детских и юношеских командах вы играли последним защитником, во взрослых - крайним полузащитником. Как получилось, что поменяли амплуа?
- Многие команды перестали в обороне использовать четырех игроков. Поэтому первоначально переквалифицировался в левого защитника, регулярно подключался к атакам. Тренеры заметили мои атакующие порывы и перевели в среднюю линию.
- Из ближайших родственников кто-нибудь занимался спортом?
- Отец на любительском уровне играл в баскетбол. Младший брат Никита, 2001 года рождения, некоторое время занимался футболом в той же СДЮСШОР «Николаев», но, видимо, игра его особо не увлекла.
- В составе МФК Николаев на вашем счету 60 официальных матчей. Какие из них наиболее памятные?
- Последний в 2016 году с «Ильичевцем», который впервые вывел николаевскую команду в полуфинал кубка Украины. В этом же сезоне буду долго помнить игры с «Арсеналом-Киевом», ФК «Сумы», «Колосом».
- Валерий, во всех этих играх вы забивали мячи. Какой самый памятный?
- Если распределить их по важности, то с «Арсеналом-Киевом», когда после подачи Вагэ Саркисяна забил мяч  в добавленное арбитром время - на 94-й минуте. Этот гол принес нам в чемпионате первую победу.     
- Валерий, какая атмосфера в команде?
- Во многом благодаря Руслану Михайловичу Забранскому, другим тренерам коллектив у нас подобрался очень хороший, позитивный, атмосфера, взаимоотношения просто прекрасные. Все ребята дружат, готовы друг за друга «порвать» любого. Больше других общаюсь с Виктором Берко, Вагэ Саркисяном, Виталием Момотом и Дмитрием Кошелюком.
- В футбольной биографии есть период, когда вы выступали в ФК «Полтава». Не жалеете о том времени?
- Нет. Действительно, не получилось так, как хотелось, мало играл, но ведь в этой команде меня также чему-то научили, например в тактическом плане. Да и определенный опыт приобрел.
- Валерий, вы очень молодой футболист. Как сами оцениваете свою игру?
- Мой конек - быстрые проходы по флангу, подачи, прострелы к воротам. Могу обыграть соперника на последнем рубеже, пробить в цель. К своей игре отношусь строго, критично, подтягивать нужно многое, поэтому впереди предстоит еще большая работа.
- Желание поиграть в премьер-лиге есть?
- Конечно, хотелось бы попробовать себя на более высоком уровне. Об этом мечтает любой футболист. Лучше бы вместе со своей командой, но перед ней такие задачи пока не стоят.
- Как проводите свободное время?
- Встречаюсь, общаюсь с друзьями, в том числе по команде. Прогуливаемся по улицам, можем попить кофе, иногда ходим в кино.
- А кто лучший друг?
- Еще со школьной поры Роман Попов, учились в одном классе в школе №37, сидели за одной партой.
- Как относитесь к проведению опросов по определению лучших спортсменов, в частности футболистов?
- С интересом. Значит, за футболом, за нашими играми следят, анализируют их. Ну а в этом случае, мне очень приятно. Спасибо за столь высокую оценку моего труда!
- Валерий, ваши пожелания в новом году читателям «Николаевских новостей», всем любителям футбола.
- Поздравляю николаевцев, особенно тех, кто посещает игры нашей команды, с праздниками. Желаю счастья, здоровья, добра, всего самого наилучшего!